Мед в гинекологии: рецепты против женских проблем

Мед - не просто лакомый десерт. Пчелиный нектар также обладает уникальными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Именно они как нельзя лучше нашли свое применение в гинекологии. Каким образом поможет избавиться мед от молочницы, эрозии шейки матки и прочих женских проблем со здоровьем - читайте далее.

Мед в гинекологии

Есть четыре основных способа применения пчелиного нектара для лечения гинекологических недугов:

  • прием внутрь
  • примочки
  • спринцевание
  • медовые тампоны

Поедание меда поможет нормализовать Ваш менструальный цикл. Существует один рецепт: смешать 200 мл сока алоэ, 600 г пчелиного нектара, 600 мл кагора. Всыпать 3 столовые ложки горца змеиного в порошке. Варить на водяной бане в течение часа. Принимать по 1 столовой ложке трижды в день за 30 минут до еды.

Еще одно показание к употреблению - климакс. Возьмите 200 г ягод (или 2 столовые ложки сушеных). Настаивайте в течение 10 минут в стакане горячей воды. Когда «чай» остынет, разведите в нем 1 столовую ложку пчелопродукта. Выпивайте ежедневно перед сном до полного исчезновения симптомов.

Также натуральный продукт станет сладким избавлением от токсикоза. Просто съедайте утром натощак или за 30 минут до еды 1 столовую ложку - и тошнота отступит. После советуют выпивать стакан отвара мелиссы.

Статьи в тему:

Мелисса с медом при беременности

Можно ли кушать мед во время беременности?

ТОП-3 продуктов пчеловодства для беременных и кормящих мам

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Употребление меда для женщин

В остальных случаях употребление меда считается скорее вспомогательным методом в борьбе с недугами - лучше всего совмещать его с другими процедурами. Необходимо съедать по 1 чайной ложке пчелопродукта 2 раза в день - утром натощак и за 30 минут до ужина.

Для поддержания интимной гигиены и сохранения правильной микрофлоры рекомендуется использовать натуральное мыло. К примеру - на основе, меда.

Статья в тему: Как сделать мыло с медом своими руками?

Тампоны с медом: народные рецепты

Процесс создания тампонов из меда - гораздо более простой, чем может показаться. Для этого Вам понадобится:

  • от от 100 до 300 г пчелопродукта (для этой цели лучше всего подойдет липовый или цветочный мед)
  • стерильный бинт или марля

Большинство народных рецептов предусматривают также использование дополнительных ингредиентов. Каких именно - зависит от проблемы, с которой Вы столкнулись. К примеру, в некоторых случаях мед заменяют на пчелиный прополис.

Против воспаления

Медовые тампоны с алоэ в гинекологии - верное средство от любого рода воспалений. Предлагаем Вам два самых распространенных рецепта.

Рецепт №1:

150 гр алоэ измельчить в мясорубке. Добавить аналогичное количество пчелопродукта. Пропитать марлю полученной кашицей и вводить во влагалище на 6-8 часов или на ночь.

Статья в тему: Алоэ и мед: гуру народной медицины

Тампоны из меда и алоэ

Рецепт №2:
Взять лист алоэ и очистить его от колючек. Пропитать марлю пчелиным нектаром (достаточно одной чайной ложки). Завернуть лист алоэ в марлю. Вводить во влагалище на 6-8 часов или на ночь.

Лечение эрозии шейки матки

Для приготовления тампонов понадобится медовый раствор. Растворите пчелопродукт в теплой кипяченой воде в соотношении 1:2. Вводите внутрь и оставляйте на 12 часов. 

Такая процедура совершенно безвредна. Единственное противопоказание - индивидуальная непереносимость пчелопродуктов.

При лечении эрозии шейки матки нужно не только делать процедуры введения тампонов с медом, но и совмещать их с приемом настоя иван-чая. Для приготовления последнего использовать на 1 столовую ложку растения 1 стакан кипятка. Принимать по ½ стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Полный курс лечения - 3 недели.

Для зачатия

В процессе зачатия сослужат хорошую службу тампоны с раствором меда. Возьмите ½ стакана теплой кипяченой воды, добавьте в него 1 столовую ложку пчелопродукта. Смочите в жидкости марлю и введите во влагалище на 12 часов. Процедуру рекомендуется повторять ежедневно в течение 21-го дня.

Тампоны с алоэ и медом также с успехом заменит вкусный десерт под названием «маковый мед». Для этого Вам понадобятся 2 столовые ложки лепестков мака, еще свежих. Высушите их и положите в банку. Добавьте 250 г пчелопродукта. Съедайте вместе со своим партнером по ½ чайной ложки каждый день. Благодаря высокому содержанию витамина Е, Ваши шансы стать родителями значительно увеличатся.

Статья в темуПродукция пчеловодства в борьбе с бесплодием

Медовые тампоны

Лечение трихомонадного кольпита

К борьбе с таким серьезным заболеванием следует подойти со всей ответственностью - предписанные меры должны соблюдать не только Вы, но и Ваш партнер.

Для женщины: сформировать из 1 чайной ложки засахаренного пчелопродукта тампон и вводить как можно дальше во влагалище. Оставить на 3-4 часа. Повторять каждый день. В перерывах между процедуры проводить ополаскивание следующим раствором: в стакан кипяченой воды добавить ½ чайной ложки лимонной кислоты.

Для мужчин: принимать раз в сутки по 100 г меда - удобнее всего разбить на 3-4 приема. Можно кушать пчелопродукт в чистом виде или разводить в стакане теплой воды.

Полный курс лечения - от 10-ти до 15-ти дней.

Спринцевание и примочки медом

Согласно отзывам о медовых тампонах и других способах лечения в домашних условиях (спринцевании и примочках), последние не менее результативны в деле выздоровления. Для этих целей лучше всего выбирать цветочный или липовый мед.

Самым простым и эффективным методом избавления от молочницы является приготовление и принятие специальной ванны. Классический рецепт - сочетание молока и меда в пропорциях 1:10. Не обязательно полностью заполнять ванну молоком - достаточно 1,5-2 л, разведенных в воде.

Статья в тему: Не только о красоте: целебная сила молочно-медовой ванны

Примочки и спринцевания с медом

Лечение молочницы медом предусматривает прикладывание примочек. Процесс приготовления настоя очень прост: заварите отвар настурции. Понадобится примерно 1 чайная ложка растения на 100 мл воды. После того, как вода закипит, оставьте смесь на слабом огне еще на 15 минут. Затем процедите жидкость и добавьте 100 г пчелопродукта.

Обильно смочите бинт отваром и прикладывайте на несколько часов, лучше всего на ночь. Всего 2-3 сеанса - и болезнь отступит.

Спринцевание также эффективно при молочнице. Кроме того, это станет отличной профилактикой других гинекологических недугов.

Для проведения спринцевания Вам понадобится 30% водный раствор меда. Для процедуры подойдет 5-кубовый шприц. Повторять спринцевание следует через сутки. Курс лечения - 2 недели.

Статья в темуМежду нами, девочками: польза меда для организма женщины

Какой бы способ лечения пчелопродуктом Вы ни выбрали, лучше всего совмещать его с другими. Какими именно - Вам подскажет врач.

Видео "Женские проблемы"

Источник

ВикипедияМедТампон гинекологическийКандидоз (молочница)Эктопия шейки маткиТоксикозКлимакс (физиология)Кольпит

Автор статьи, , врач высшей квалификации.

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Аня 28.02.2019 20:16
Как можно лечить такие серьезные болезни медом, не могу понять ... Женщины не будьте наивны, идите сразу к врачу с такими проблема.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить