Рецепты медовухи: история и современность

Медовуха - не просто вкусный напиток. Это настоящий культ предков, пришедший к нам еще со времен Киевской Руси. Распиванием медовухи неизменно сопровождались самые важные события в жизни: свадьба, рождение ребенка и т.д. А настаивали его целых 20 лет! На сегодняшний день этот рецепт усовершенствовали и сократили время на приготовление до нескольких дней. Как приготовить медовуху в домашних условиях - читайте в нашей статье.

Медовуха история и современность

Об истории медовухи в современности точатся жаркие споры. Одни утверждают, что это исконно славянский напиток, который впервые появился в Киевской Руси. Другие приводят в пример факты о том, что остатки медового напитка были найдены в Китае многими тысячелетиями раньше. Независимо от того, кому принадлежит «авторство» ясно одно: рецепт медовухи был отточен до совершенства именно нашими предками.

В Древней Руси пчелы считались посредниками между богами и людьми. Именно поэтому меду приписывали статус священного продукта. А так называемый «хмельной мед» был завсегдатаем самых важных торжеств, в том числе свадьбы. Именно отсюда тянутся корни выражения «медовый месяц». Молодоженам преподносился в подарок 5-килограммовый бочонок напитка. На пиру и в течение 30 дней после торжества им следовало его осушить.

Статья в тему: Медовый месяц: сладкая традиция для молодоженов

Считалось, что этот алкогольный напиток дает прилив бодрости, усиливает влечение между супругами, укрепляет мужскую силу - словом, является гарантией скоро и здорового потомства.

В те времена на приготовление медовухи уходило целых 15-20 лет! Поэтому к свадьбе своих детей родителям надлежало готовиться еще до их рождения. Сейчас же изобрели удобный способ ускорить процесс брожения, что позволило заметно сократить время на приготовление напитка.

Как приготовить медовуху в домашних условиях?

Ярые гурманы возмущенно фыркают при попытке сравнения древнерусского напитка хмельного меда и современной медовухи. Рецепты, мол, совершенно разные, да и раньше принято было выдерживать напиток в земле десятки лет. Что ж, приведем в пример разные рецепты - назовем один оригинальным, а остальные современной адаптацией.

Для приготовления рекомендуется выбирать именно светлые сорта: акациевый, цветочный, липовый. Особой роскошью считается использование белого нектара - например, рапсового меда. Хотя это скорее обычай, чем строгое правило. Главное условие - душистый аромат меда. Если Вам по вкусу другой сорт - можете смело использовать его для приготовления напитка.

Приобрести медовуху можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Медовуха сорта меда

Старинный рецепт

Ингредиенты:

  • два пуда меда
  • пуд сока ягод

Вы так и не поняли, как сделать медовуху дома? В современной системе исчисления пуд равен 16,3 килограммам. Ингредиенты попросту перемешивались в огромной дубовой бочке и закапывались в землю минимум на 15 лет. Считалось, что чем больше срок выдержки - тем вкуснее будет напиток.

Некоторое время спустя славяне придумали добавлять в вышеупомянутый рецепт медовухи крепкой 2-3 золотника хмеля (1 золотник равняется 4,26 граммам). Это позволило сократить срок приготовления до 2-3 недель, но немного усложнило сам процесс. Сначала нужно было варить отдельно хмель, а уже после - фильтровать жидкость и добавлять пчелиный нектар.

Медовуха на дрожжах

Ингредиенты:

  • 10 л воды
  • 1,5 кг меда
  • 10 гр шишек хмеля
  • 3 гр пивных дрожжей

До того, как варить, необходимо развести дрожжи в небольшом количестве теплой воды.

Перейдем к приготовлению напитка. Воду вылить в большую кастрюлю и довести до кипения. Делаем огонь слабее. Вливаем пчелиный нектар, постоянно помешивая и снимая образовавшуюся на поверхности пену. Добавить хмель. Накрыть кастрюлю крышкой и снять с огня.

Статьи в тему:

Сбитень: варим старинный русский напиток

Как приготовить медовое пиво в домашних условиях?

Медовый самогон в домашних условиях: рецепт и правила приготовления

Медовуха на дрожжах

Разведенные дрожжи влить в кастрюлю с остальными ингредиентами. Следите за тем, чтобы температура напитка перед добавлением дрожжей не превышала +50 градусов, иначе эффекта брожения не будет. Все хорошо перемешать, поставить в теплое место и настаивать в 7-ми дней.

Когда напиток будет готов, его нужно перелить в бутылки и хранить в прохладном месте.

Медовуха без дрожжей

Рецепт предполагает использование продуктов, способных заменить процесс брожения. В давние времена это были ягодные соки, сейчас же отдается предпочтение изюму или перге.

Ингредиенты:

  • 3 л воды
  • 200 гр меда
  • 50 гр изюма или винограда

Все компоненты хорошенько перемешать в стеклянной банке, после чего герметично ее закрыть и поставить в теплое место на двое суток. За это время напиток должен забродить. После его нужно профильтровать и переставить в холодное место еще на 2-3 месяца.

Рецепт медовухи с пергой в домашних условиях практически аналогичен вышеописанному рецепту. Только срок брожения составит около 6 месяцев.

Как сделать медовуху со специями?

Чтобы сделать медовый напиток еще более ароматным, можно добавить в него некоторые пряные специи.

Самой популярной является добавка в виде бутонов гвоздички. Это верный способ, как сделать медовуху в домашних условиях не только крепкой, но и душистой. Как правило, достаточно 2-3 бутона на 3 л жидкости.

Статьи в тему:

Как приготовить глинтвейн с медом?

Мед со специями: ТОП-5 пикантных напитков

Квас по-новому: как сделать березовый сок с медом

Медовуха со специями

Большинство рецептов предполагает использование приправы молотой корицы. Она дарит особый сладковатый аромат и считается, что делает напиток более полезным для употребления. На 3 л хмельного меда хватит одной чайной ложки корицы.

Как приготовить медовуху дома без мускатного ореха - многие гурманы не представляют себе древнего напитка без этого ингредиента. Некоторые на 3 л жидкости добавляют щепотку приправы, другие - чайную ложку. Это дело вкуса.

Еще один вариант, как придать напитку «изюминку» - добавить в него молотого имбиря. Рекомендуется, всыпать всего одну щепотку, так как в чрезмерных количествах приправа может сделать напиток горьковатым.

Необязательно выбирать только один вид приправы. Миксуйте, экспериментируйте - возможно, Вам удастся изобрести новый оригинальный напиток.

Если Вы готовите напиток на дрожжах, то приправы следует добавлять сразу после того, как Вы сняли содержимое с огня. Если же Вы выбрали рецепт без дрожжей, то можете смешивать все компоненты сразу.

Видео "Все о приготовлении медовухи"

Источник

ВикипедияМедовуха

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Юля 28.02.2019 20:14
Готовили медовуху дома, не скажу, что такая как в магазине, но все равно душистая и вкусная. У нас был немного другой рецепт, но прочитала статью и здесь есть гораздо более интересные.
Будем снова пробовать!
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить