Акациевый мед: польза и применение

На дворе стоит теплый май, воздух наполнен душистым ароматом цветущей акации и гудением тысяч пчел. Такую картину можно наблюдать всего пару недель в год, но именно благодаря ей впоследствии мы сможем наслаждаться изысканным пчелиным десертом. Разрешите представить, его Величество, Акациевый мед!

Характерные особенности

Акациевый мед легко узнать с первого взгляда. Даже внешне он значительно отличается от других сортов.

Цвет: Зависит от того, какая акация находилась поблизости с пчелами. Если желтая - соответственно, продукт получит «в наследство» ее яркий солнечный цвет. Если пчелы собирали мед из белой акации, то он будет почти прозрачным, с легким золотистым оттенком.

Консистенция: Первые 6 месяцев после медосбора остается жидким. Потом постепенно кристаллизуется - твердеет, приобретает зернистую консистенцию, по плотности напоминающую густую сметану.

Вкус: Очень нежный и в меру сладкий. Единственный из всех сортов меда лишен приторности и легкой горечи (как, например, липовый).

Запах: Душистый аромат - визитная карточка данного сорта. Его он перенял у цветущей акации.

Данный сорт без преувеличения является одним из самых популярных. Это объясняет его более высокую стоимость. Что же конкретно отличает мед с акации от других разновидностей пчелиного нектара:

  • процесс кристаллизации у него более продолжительный, чем у других сортов - «чистый» мед может оставаться жидким аж до января-февраля
  • в его составе превалирует фруктоза, в то время как глюкоза и сахароза содержатся в меньшем количестве
  • данный сорт считается самым «гипоаллергенным» - согласно исследованиям, всего у одного человека на 100000 может возникнуть соответствующая реакция на пчелопродукт
  • высокий процент фруктозы делает акациевый нектар единственной разрешенной сладостью для тех, кто страдает сахарным диабетом или сидит на диете

Одним из главных преимуществ майского меда является высокий уровень содержания витаминов (A, B, C, E, H, PP) и полезных микроэлементов (кальция, магния, калия, хлора, йода, цинка, натрия, фосфора, железа и других). В контексте некоторых из них данный сорт является настоящим рекордсменов. К примеру, пчелопродукт - признанный лидер по содержанию калия, что делает его одним из самых ценных природных лекарств для гипертоников.

А вот органических кислот в его составе минимальное количество. Но для людей с повышенной кислотностью желудка и другими проблемами желудочно-кишечного тракта - это наоборот плюс, а не минус.

Статьи в тему:

Чем хорош майский мед?

Химический состав меда пчелиного

Должен ли мед кристаллизоваться?

Приобрести акациевый мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Натуральный мед акации

Полезные свойства

В христианской религии акация является символом вечной жизни, а в некоторых источниках упоминается теория о том, что венок Христа был сплетен именно из ветвей этого растения. Подобная «метафора» имеет под собой вполне реальную основу - широко известны лечебные и омолаживающие свойства данного сорта меда.

Какими же полезными свойствами мед из белой акации обладает на самом деле:

  • для организма в целом: укрепляет иммунитет, увеличивает запас жизненной энергии, тонизирует и бодрит
  • для сердечно-сосудистой системы: улучшает коронарное кровообращение, расширяет сосуды, нормализует состав крови, повышает уровень гемоглобина, помогает при различных заболеваниях (гипертонии, анемии, последствиях инфаркта и т.п.)
  • для желудочно-кишечного тракта: улучшает пищеварение, ускоряет процесс обмена веществ, помогает при различных заболеваниях (гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите и т.п.)
  • для печени и почек: нормализует функцию печени, оказывает мочегонный и противомикробный эффект
  • для репродуктивной системы у мужчин: повышает потенцию, улучшает подвижность сперматозоидов и качество семенной жидкости, помогает при различных заболеваниях (эректильной дисфункции, простатите, бесплодии и т.п.)
  • для репродуктивной системы у женщин: нормализует гормональный баланс и менструальный график, избавляет от менструальных болей, улучшает состояние при беременности, минимизирует риск выкидыша, помогает при различных заболеваниях (эрозии шейки матки, бесплодии и т.п.)
  • для дыхательной системы: помогает при различных заболеваниях (рините, бронхите, ларингите, астме, туберкулезе)
  • для нервной системы: стимулирует мозговую деятельность, избавляет от стрессов, оказывает успокаивающее действие, нормализует сон
  • для зрительного аппарата: улучшает зрение, помогает при различных заболеваниях (конъюнктивите, катаракте и т.п.)
  • для кожи: оказывает антимикробное действие, заживляет раны, снимает воспаление, помогает при различных заболеваниях (язва, экзема, нейродермит и т.п.)
  • для ротовой полости: снимает воспаление десен, является профилактикой кариеса, помогает при различных заболеваний (стоматит, гингивит, пародонтоз и т.п.)

Мед из белой акации также разрешен диабетикам (только I и II типа), так как для его переработки не требуется гормон инсулин. Согласно некоторым исследованиям, при правильном применении он не только не ухудшает показатели крови, но и помогает улучшить их!

Статьи в тему:

Можно ли кушать мед при сахарном диабете?

Можно ли есть мед при ангине?

Мед как средство при пищевом отравлении

Можно ли есть мед при боли в горле?

Мед для зубов: польза или вред?

Суточная норма и противопоказания

Калорийность меда акации намного ниже, чем у других сортов. К примеру, в одной чайной ложке - всего 30 ккал, а в одной столовой - 110 ккал. В 100 граммах пчелиного нектара - примерно 317 ккал. Для сравнения, суточная норма потребления калорий - 2200 ккал для женщин или 2400-2800 ккал для мужчин.

При чем, каждая из этих 317 калорий является жизненной энергией в чистом виде. У Вас не возникнет чувства сонливости как после каждого приема пищи, так как пчелопродукт на 100% усваивается организмом, не требуя сил на переработку.

Статистика говорит лучше всяких слов. Именно такие показатели калорийности делают мед с акации сладостью №1 для людей, которые стремятся похудеть или по другой причине придерживаются диетического режима питания.

Весь секрет во фруктозе или, как ее еще называют, плодовом сахаре. А в составе меда ее более 40%! Как известно, данный компонент - в несколько раз слаще любых других веществ. При этом, усваивается она намного проще, чем сахароза и глюкоза.

Статьи в тему:

Калорийность меда: считаем вместе!

Можно ли от меда поправиться?

Медовая диета или сладкое похудение

Норма употребления меда акации:

Кому? В каком количестве? Как часто?
детям до 12 лет 1-2 чайные ложки 1 раз в день
взрослым 2 столовые ложки 1-2 раза в день
пожилым людям 1 столовая ложка 1-2 раза в день
беременным женщинам 1 столовая ложка 1 раз в день
диабетикам 1 чайная ложка 1 раз в день
тем, кто сидит на диете 1 чайная ложка 2 раза в день

 

Принимать лучше всего утром натощак или за 30 минут до приема пищи. Кушать мед можно в чистом виде или же растворять в стакане теплой воды.

Продукт противопоказан к употреблению людям с индивидуальной непереносимостью, заболеваниями поджелудочной железы, а также в период обострения гастрита, язвы, панкреатита и мочекаменной болезни.

Статьи в тему:

Можно ли кушать мед во время беременности?

Можно ли давать ребенку мед?

Существуют ли у меда противопоказания?

Нередко майский мед используют для наружного применения:

  • маски и скрабы
  • обертывания
  • компрессы и примочки
  • крема и мази
  • ректальные свечи
  • глазные капли
  • ингаляции
  • раствор для полоскания горла и полости рта
  • ванны

Статьи в тему:

Овсянка + мед: маска для лица с разносторонним эффектом

Не только о красоте: целебная сила молочно-медовой ванны

Быстрое избавление от кашля: капустный лист с медом

Обертывания с медом и горчицей для идеальной фигуры

Существует несколько правил хранения пчелиного нектара. Во-первых, избегайте попадания в него воды - это может спровоцировать процесс брожения и мед попросту «скиснет». Кроме того, пчелопродукт нельзя нагревать выше +40 градусов, поэтому лучше не оставлять его на солнце.

По этой же причине нельзя добавлять пчелиный нектар в очень горячий чай или молоко. В противном случае, мед из акации теряет свои полезные свойства и рискует превратиться в токсичный продукт.

Народные рецепты с акациевым медом

Во-первых, следует отдать должное данному сорту в кулинарии - благодаря своему ненавязчивому вкусу и душистому аромату он очень выгодно подчеркивает другие ингредиенты. Поэтому советуем выбирать именно мед акации для приготовления различных видов выпечки и десертов.

Теперь поговорим о народных рецептах с акациевым медом для лечения и профилактики.

Для желудочно-кишечного тракта

При болях в животе: растворить 1 столовую ложку пчелиного десерта в стакане теплой воды. Выпивать 2 раза в день, лучше всего натощак.

При гастрите и язве: перемешать в мясорубке 100 грамм алоэ. Добавить такое же количество меда. Употреблять за час до каждого приема пищи.

Статья в тему:

Чем полезен мед утром натощак?

Для зрительного аппарата

Для улучшения зрения: 1 столовую ложку меда развести в стакане теплой воды. Выпивать 2 раза в день - с утра и на ночь.

При катаракте: в 100 мл теплой воды добавить 1 чайную ложку пчелопродукта. Закапывать глаза 2 раза в день по 2-3 капли.

Статья в темуМед vs катаракта: победа будет сладкой!

Для сердечно-сосудистой системы

Для улучшения работы сердца: пропустить через мясорубку по 200 грамм чернослива, кураги и изюма. Добавить столько же пчелопродукта. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Для повышения эластичности сосудов: 0,5 кг лимона и несколько зубчиков чеснока перемолоть в мясорубке, после добавить 250 грамм пчелиного нектара. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день.

Для печени

Для нормализации работы печени: смешать мед с акации вместе с оливковым маслом в пропорциях 1:1. Добавить по 2 чайные ложки яблочного уксуса и лимонного сока. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Для улучшения работы печени и желчного пузыря: перемешать яблочный сок и пчелопродукт в равных пропорциях. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой.

Статьи в тему:

Очищающая смесь: чеснок, лимон и мед

Чем полезен яблочный уксус с медом?

ТОП-6 причин смешать мед, лимон и оливковое масло

Для кожного покрова

Для заживления ран: смешать 80 грамм пчелиного нектара, 30 грамм рыбьего жира и 3 грамма ксероформа. Получится мазь, которую нужно использовать вместе с повязками.

Для избавления от прыщей: смешать 2 столовые ложки меда, 1 чайную ложку корицы и несколько капель лимонного сока. Наносить на лицо и оставлять на 15-20 минут. Повторять 1-2 раза в неделю.

Статья в тему: Лечение угревой сыпи при помощи меда

Для нервной системы

При стрессах и депрессии: Свекольный сок смешать с пчелиным десертом в пропорциях 1:1. Обязательно дать настояться 2-3 часа. Пить по 100 мл 3-4 раза в день.

При бессоннице: в стакане теплого молока развести 1-2 чайные ложки меда. Выпивать на ночь.

Для мужской половой системы

Для повышения потенции: смешать измельченные грецкие орехи с пчелопродуктом в равных пропорциях. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

При простатите: пропустить 1 луковицу через мясорубку. Добавить такое же количество меда и хорошо перемешать. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Статьи в тему:

Грецкие орехи с медом для потенции

Какая польза меда для мужчин?

Грецкие орехи и мед: оздоравливаемся со вкусом

Для дыхательной системы

При кашле: взять 1 черную редьку и срезать с нее верхушку, чтобы получилась «крышечка». В освободившееся пространство залить мед. Оставить настаиваться на 4-5 часов. После слить сок со сладостью в стакан. Выпивать по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Статья в темуЛечимся без таблеток: черная редька с медом от кашля для детей

При астме: 250 грамм сливочного масла растопить, после чего добавить такое же количество натурального пчелиного нектара. Покрошить в смесь 20 грамм прополиса, удобнее всего перетереть на терке. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день.

Хранение

Хранить натуральный продукт необходимо при минимальном уровне влажности, вдали от попадания прямых солнечных лучей.

Особенно важен температурный режим: отметка термометра не должна превышать +25 градусов. При этом, замораживать мед также не рекомендуется.

Согласно ДСТУ, срок годности пчелопродукта ограничивается 2 годами.

Статьи в тему:

Как правильно хранить мед?

Есть ли у меда срок годности?

Чтобы добиться ожидаемых результатов, важно использовать только 100% натуральные и качественные продукты. На счет других ингредиентов не подскажем, но все дары пчелиного мира Вы найдете в нашем интернет-магазине «Свій мед».

ВикипедияМедАкация

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Мила 28.02.2019 20:06
Оу, мой любимый мед! Очень вкусный, ароматный, приятная консистенция, дольше сохраняется жидким. Его можно даже аллергикам, замечательный медок.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить