Восковая моль: применение

Рецепт приготовления экстракта восковой моли был известен еще с древних времен. К примеру, в таких странах, как Греция и Египет огневка носила почетное звание «золотая бабочка», а ее личинки применялись против самых серьезных недугов и с целью замедлить процесс старения. В летописях славянских знахарей также можно отыскать свидетельства того, что применялась восковая моль при туберкулезе (ранее известном, как чахотка).

настойка восковой моли

Большая восковая моль - это одна из главных пчелиных бед. Бабочки огневки коварным образом пробираются в улей к маленьким труженицам, «подкидывая» им в соты свои яйца. Те превращаются в личинок, а после паразитируют: поедают мед, пергу и воск. На фото можно увидеть, как восковая моль находится прямо внутри сот, самым наглым образом наживаясь на пчелиных запасах.

Однако, пасечники обнаружили, что даже в такой проблеме есть свои плюсы. Наверное, все, к чему прикасаются пчелы, автоматически наделяется волшебным даром исцеления. Выяснилось, что за счет такого «кормления» паразитирующие личинки восковой моли вырабатывают особый лечебный фермент церраза. Именно он и является секретом чудодейственной эффективности настойки на основе личинок.

Спросом в народной медицине также пользуются продукты жизнедеятельности насекомых. Они являются сырьем для приготовления подобного средства, но с немного другими свойствами - настойки продуктов жизнедеятельности восковой моли (ПЖВМ).

Статья в тему: Что такое ПЖВМ: применение, польза, противопоказания

Революционная возможность излечить множество болезней и стала причиной разведения восковой моли. Но об этом чуть позже. Сейчас давайте узнаем секретный рецепт, используя который готовят настойку пчелиной моли опытные пасечники.

Приготовление

Итак, для приготовления нам понадобятся молодые личинки (растущие, еще не перешедшие на стадию окукливания) и 70-градусный спирт. Считается, что более «слабый» напиток не подходит для создания качественной настойки. А вот личинки моли восковой должны быть непременно взяты из улья, где они развивались в естественных условиях. Исследования показали, что паразиты, выведенные искусственным образом или вскормленные меньшим количеством воска, не обладают лечебной силой, необходимой для борьбы с серьезными заболеваниями.

Ингредиенты объединяются они в пропорции 1:10. То есть, к примеру, для приготовления 100 мл настойки Вам понадобится аналогичное количество спирта и 10 гр личинок огневки. Обрабатывать их никак не нужно, иначе Вы рискуете потерять часть их целебных свойств. Личинки нужно сложить в темную (желательно, стеклянную) посудину и залить спиртом. Эту смесь необходимо настаивать в течение 10-14 дней, при этом хорошенько взбалтывая каждый день. В результате у Вас получится 10% настойка из личинок восковой моли.

Существует также второй рецепт - 20% настойка. Разница заключается в интенсивности воздействия на организм человека. Для приготовления более концентрированного средства количество личинок на то же количество спирта удваивается. Таким образом, на 100 мл жидкости потребуется уже не 10, а 20 гр восковой моли огневки.

Приобрести настойку восковой моли можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

настойка восковой моли

Лечебные свойства

Теперь вернемся к тому самому уникальному ферменту церраза, вырабатываемого в процессе жизнедеятельности восковой моли. Пользу, которую он приносит человеку, страдающему серьезным заболеванием, сложно переоценить. И первым о целебных свойствах этого препарата догадался известный украинский медик Илья Мечников. Он выдвинул революционную врачебную теорию: раз личинки способны переваривать воск, точно так же экстракт поможет разрушить восковую оболочку палочки Коха, возбудителя туберкулеза. Данный факт был подтвержден практическими исследованиями: восковая молью разрушает оболочку туберкулезной бактерии, делая ее более восприимчивой к воздействию медикаментозных препаратов. Восковая моль подходит даже маленьким детям. При этом, параллельно она избавляет от кашля, нормализует показатели крови и укрепляет иммунитет.

Статья в тему: Курение и восковая моль

Впоследствии многочисленные медицинские исследования показали, что подобным образом средство воздействует и на некоторые другие недуги. Тем самым, усиливая эффект от традиционного лечения. Настойка личинок восковой моли:

  • лечит бронхолегочные болезни, в том числе астму и пневмонию
  • борется с онкологическими заболеваниями
  • способствует профилактике болезней сердца (анемии, инфаркта миокарда, ишемии, атеросклероза)
  • устраняет недостаток эритроцитов и гемоглобина
  • восстанавливает функциональность печени
  • нормализует кровеносное давление

Пчелиная моль в основе препарата также способствует наращиванию мышечной массы, что делает средство здоровой альтернативой анаболикам.

Также употребление средства плодотворно влияет на сексуальную жизнь. Для мужчин употребление настойки означает эффективное противодействие половым проблемам: импотенции, преждевременной эякуляции, сниженной активности сперматозоидов, бесплодию. Женщинам настойка облегчает процесс зачатия и вынашивания ребенка, устраняет анемию и неприятные симптомы токсикоза. При этом, доза очень маленькая, поэтому нет никакого риска для здоровья будущего малыша.

Статья в тему: Продукция пчеловодства против мужских проблем

Для детей настойка восковой моли просто необходима. Это не только укрепленный иммунитет, что очень важно для хрупкого организма малыша, но и заряд жизненной активности, так необходимой для полноценного развития.

настойка восковой моли

Применение

Очень важно правильно употреблять настойку восковой моли. Применение средства должно происходить из расчета веса (у взрослых) или возраста (у детей). К примеру, по одной капле за каждый прожитый год - таким образом, 14-летнему ребенку необходиму утреблять 14 капель настойки. Расчет исходя из веса проводится аналогичным образом. Внимательно ознакомьтесь с нижеследующей таблицей и узнайте правила дозировки препарата:

1) в целях профилактики и общего укрепления иммунитета:

Возраст 10% настойка, количество капель 20% настойка, количество капель
детям до 14 лет 2/на 1 год 1/на 1 год
взрослым 4/на 10 кг 2/на 10 кг

 

2) при сердечно-сосудистых заболеваниях:

Возраст 10% настойка, количество капель 20% настойка, количество капель
детям до 14 лет  2/на 1 год  1/на 1 год
взрослым  6/на 10 кг  3/на 10 кг

 

3) при туберкулезе:

Возраст 10% настойка, количество капель 20% настойка, количество капель
детям до 14 лет  2/на 1 год  1/на 1 год
взрослым  8/на 10 кг  4/на 10 кг

 

4) при онкологических заболеваниях:

Возраст 10% настойка, количество капель 20% настойка, количество капель
детям до 14 лет  2/на 1 год  1/на 1 год
взрослым  10/на 10 кг  5/на 10 кг

 

5) при гинекологических и андрологических заболеваниях:

Возраст 10% настойка, количество капель 20% настойка, количество капель
детям до 14 лет  -  -
взрослым  6/на 10 кг  3/на 10 кг

 

6) при заболеваниях дыхательной системы:

Возраст 10% настойка, количество капель 20% настойка, количество капель
детям до 14 лет  2/на 1 год  1/на 1 год
взрослым  5/на 10 кг  2,5/на 10 кг

 

Средство применяется за 20-30 минут до еды. Употреблять настойку можно в чистом виде или же смешав в небольшим количеством воды (приблизительно 1/3 стакана). Резкий алкогольный запах средства может не понравиться деткам, поэтому во избежание капризов для них можно увеличить количество воды (но не более, чем до половины стакана).

С целью профилактики взрослым употреблять экстракт нужно в течение 3-4 недель с перерывом в 1 месяц. Для детей профилактический курс составляет 21 день с аналогичным временным перерывом (21 день). Курс длится от 1-го до 3-х месяцев, в зависимости от серьезности заболевания и предписаний Вашего лечащего врача.

Противопоказания восковой моли - индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства. В остальных случаях употребление является абсолютно безопасным.

В интернет-магазине «Свій мед» мы продаем качественную настойку восковой моли (10% и 20%), приготовленную на нашей домашней пасеке.

Источник

Википедия: Большая восковая моль

Видео "Сбор восковой моли на пасеке"

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Sasha 28.02.2019 19:33
33. фууу как можно лечиться червями, просто ужас ... Не верю в их пользу вообще.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить