Что такое ПЖВМ: применение, польза и противопоказания

О пользе восковой моли наслышаны все поклонники апитерапии. Но знали ли Вы, что в некоторых случаях применять можно настойку не только на личинках, но также на продуктах их жизнедеятельности? Мы расставим все точки над “i”. Как сделать настойку из экскрементов восковой моли, в каких случаях и как правильно ее принимать - обо всех нюансах лечения народным средством далее в статье.

Настойка ПЖВМ

Приобрести настойку ПЖВМ можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед":

Что это такое?

ПЖВМ - это настойка на продуктах жизнедеятельности личинок восковой моли. Как правило, производится на спирту. Реже - на водной основе.

В качестве сырья используются экскременты восковой огневки, которые еще не прошли стадию окукливания, т.е. самые молодые личинки в возрасте не более 3 недель.

Народное средство имеет особый состав, который включает:

  • природные стероиды. Обладают высокой биологической активностью. Оказывают иммуностимулирующее, антиаллергенное, противовоспалительное и регенеративное воздействие. Ускоряют процесс пищеварения, предупреждают образование камней в почках. Нормализуют уровень электролитов в крови. Активизируют выработку протеина, увеличивающего мышечную массу.
  • флавоноиды. Обладают антиоксидантным и антибактериальным воздействием. Защищают организм от воздействия патогенной микрофлоры, способствуют выведению шлаков и токсинов, замедляют процессы старения, препятствуют образованию опухолей. Также оказывают положительное воздействие на состояние сосудов, повышая их эластичность, предотвращая ломкость капилляров и склеротические повреждения.
  • иридоиды. Действие нацелено на защиту организма от инфекций. Также укрепляют нервную систему, повышают устойчивость перед воздействием стрессов. Улучшают работу ЖКТ, эндокринной, сердечно-сосудистой систем. Оказывают противовоспалительное и анестезирующее воздействие.

Интересный факт: существует теория о наличии в составе фермента церраза. Одним из первых такое предположение высказал Илья Мечников. Согласно его теории, фермент способен поглощать восковую оболочку, который укрыты многие бактерии. В том числе, палочка Коха.

Польза ПЖВМ

Уникальный состав настойки определяет спектр полезных свойств. В первую очередь, применение народного средства рекомендуется при ослабленном иммунитете, пониженном тонусе организма, а также в период восстановления после перенесенных травм и операций.

Статья в тему: Восковая моль: лечение пчелиными вредителями

Польза ПЖВМ

Лечение продуктами жизнедеятельности восковой моли показано в следующих случаях:

  • кашель
  • бронхит
  • пневмония
  • астма
  • туберкулез
  • анемия
  • ишемия
  • инфаркт миокарда
  • атеросклероз
  • тромбофлебит
  • варикоз
  • импотенция
  • бесплодие
  • грибок

Также Вы можете применять народное средство для профилактики: простуды и гриппа, старения, нарушений работы печени, слабой эластичности сосудов, низкого уровня гемоглобина или повышенного - холестерина.

Отдельного внимания заслуживает эффективность ПЖВМ для похудения. Настойка ускоряет метаболизм, снижает уровень холестерина, а также способствует сжиганию жировых клеток и наращиванию мышечной массы.

Статьи в тему:

Настойка восковой моли для лечения бронхита

Курение и восковая моль

Как приготовить огневку ПЖВМ?

Вы можете приобрести народное средство уже готовым или сделать его самостоятельно. В последнем случае, Вам поможет наша подробная инструкция.

Как приготовить настойку (экстракт) из экскрементов восковой моли:

  • шаг 1: подготовить ингредиенты в пропорциях 1:10. Вам понадобится просеянные и высушенные экскременты, а также спирт 60-70 градусов крепости.
  • шаг 2: смешать ингредиенты. Порошок с отходами высыпать в емкость из темного стекла. Залить спиртом, закупорить и тщательно взболтать.
  • шаг 3: настаивание. Стеклянную емкость переместить в темное и прохладное место. Настаивать в течение 2 дней, ежедневно встряхивая содержимое.
  • шаг 4: фильтрация. Когда настойка будет готова, ее необходимо процедить от осадка с помощью марли, сложенной в два слоя.

Вышеописанный рецепт - спиртовая настойка экскрементов восковой моли 10% концентрации. В случае, если Вы хотите приготовить более насыщенный раствор, используйте ингредиенты в пропорциях 1:20 (20%) или 1:30 (30%).

ПЖВМ рецепт

Как принимать ПЖВМ?

В зависимости от способа приготовления настойки из экскрементов восковой моли, предполагается разная дозировка. Для средства 10% концентрации предлагаем следующие рекомендации:

  • детям до 3 лет - не рекомендуется
  • детям до 6 лет - 3-6 капель/день
  • детям 6-12 лет - 15-20 капель/день
  • взрослым - 20-25 капель/день

Обратите внимание: вышеперечисленные дозы являются профилактическими. Применение настойки на экскрементах восковой моли для лечения конкретного заболевания требует предварительной консультации врача.

Средство следует употреблять один раз в день, за 30-40 минут до запланированного приема пищи. Его можно развести в небольшом количестве воды или несладкого чая (50-80 мл).

Рекомендуемая продолжительность курса - от 1 до 3 месяцев. При необходимости дальнейшего приема настойки из отходов жизнедеятельности восковой моли, следует сделать перерыв в 3-4 недели.

Интересный факт: в некоторых случаях рекомендуется совмещать с приемом настойки пчелиного подмора.

Статьи в тему:

Лечение пчелиным подмором: секреты от пасечника

Лечение настойкой подмора: информация от А до Я

Народное средство также можно применять наружно (при инфицировании грибком, варикозе и т.п.). Для этого необходимо смочить марлю в настойке и наложить на пораженный участок на 15-20 минут. С целью лечения повторять процедуру 2 раза в день.

Противопоказания ПЖВМ

Согласно данным исследований, главным противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства.

Также важно учитывать возможность употребления алкоголя. Для некоторых категорий пациентов (беременных женщин, диабетиков, психически нездоровых людей и т.п.) применение спирта даже в лечебных целях является крайне нежелательным.

Хранение

Сразу после приготовления следует перелить средство в стеклянную тару с герметичной крышкой, не пропускающей посторонних запахов.

Статья в тему: Как хранить пчелопродукты: инструкция и срок годности

Настойку рекомендуется хранить в холодильнике при температуре не выше +18 градусов. При этом, уровень влажности должен быть минимальным.

Срок годности народного средства при соблюдении всех условий хранения - до 12 месяцев.

Источник

Википедия: Большая восковая моль

Видео "Огневка и ПЖВМ"

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Татьяна 04.01.2020 13:14
очень познавательно
Ответить
# Габд 25.01.2022 09:59
20% - это 2/10 (1/5), а не 1/20.
30% - это 3/10, а не 1/30.
Ответить
# Роман 25.01.2022 10:15
Спасибо, исправим.
Ответить
# Алексей 13.06.2022 02:51
Спирт только 40°, выше - разрушает полезные вещества. Были исследования.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить