Маска для волос с горчицей и медом: расти, коса!

Маска для волос с горчицей и медом действует как мощный катализатор. А объяснение этому простое: жгучая приправа усиливает приток крови к коже головы, «пробуждает» неактивные луковицы и, как результат, ускоряет рост волос. Роль меда в этом механизме не менее важна: он укрепляет корни, питает структуру волос и возвращает естественную красоту.

Ускорить рост волос с помощью горчицы

Кроме того, горчичная маска для роста волос с медом регулирует работу сальных желез и поглощает избыток жира. Представительницы прекрасного пола в своих отзывах о маске для волос из горчицы утверждают, что с ее помощью стали использовать шампунь реже, чем раньше, а укладка дольше сохраняет свою форму.

Интересный факт: согласно отзывам, регулярное использование приводит к интенсивному увеличению роста волос - до 3-4 сантиметров в месяц! А, если добавить к ее составу другие компоненты-стимуляторы, обладающие подобным эффектом воздействия (репейное масло, коньяк, пивные дрожжи или т.п.), можно ожидать еще более поразительных результатов!

Статья в тему: Пчелопродукты против облысения

Маска для разных типов волос

Маска славится своим жгучим воздействием на кожу головы, поэтому рекомендуется дополнить ее состав «гасящие» ингредиенты. Это могут быть молочные и кисломолочные продукты (кефир, сметана), а также растительные масла (подсолнечное, оливковое, репейное, касторовое, миндальное).

Для нормальных

Маска для нормальных волос допускает использование сахара. Этот ингредиент усиливает воздействие приправы, делая ее еще более «агрессивной». Если кожа Вашей головы не склонна к пересыханию, можете смело использовать этот рецепт маски для волос с горчицей, медом и яйцом:

2 столовые ложки оливкового или репейного масла хорошенько взбить венчиком. Добавить яичный желток, тоже предварительно взбитый, 2 столовые ложки горчичного порошка, по 1-2 чайные ложки сахара и меда.

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Маска из горчицы для нормальных волос

Волосы нужно разделить на несколько проборов, каждый из которых смазывается маской. После голову укутать в полотенце или целлофан. Маску с горчицей и яйцом рекомендуется держать от 15 до 45 минут, в зависимости от личных ощущений.

Статья в тему: Чудодейственная медово-яичная маска для волос

Альтернативный вариант маски предполагает использование дрожжей:

В небольшом количестве теплого молока (⅓ стакана) развести 25 грамм сухих дрожжей. После всыпать одну чайную ложку сахара и оставить смесь на минут 10-15. Когда она забродит, добавить одну чайную ложку горчицы и столовую ложку пчелиного нектара. Нанести на голову и распределить по всей длине волос. Держать около часа.

Одним из самых эффективных считается следующий рецепт укрепляющей маски:

Одну чайную ложку сухой горчицы развести в теплой воде до густой (сметанной) консистенции. После добавить по одной столовой ложке меда, чесночного и лукового сока, а также сока алоэ. Маску наносят на корни, затем хорошенько укутывают голову. Держать следует минимум 30 минут. Максимум - 1,5 часа.

Маска с горчицей для нормальных волос

Для склонных к жирности

Маска с желатином подарит не только роскошную шевелюру, но и заметный объем. А для ее приготовления не требуется никаких замысловатых ингредиентов:

В 100 граммах теплой воды развести одну столовую ложку желатина. Оставить смесь на 20-30 минут, чтобы она успела разбухнуть. После добавить по одной чайной ложке горчичного порошка, пчелиного нектара и яйцо. Нанести на корни и распределить по всей длине. Держать от 10 до 60 минут.

Также популярна маска с кефиром:

100 мл жирного кефира комнатной температуры смешать с одной столовой ложкой горчицы и пчелиного нектара, добавить один желток и несколько капель розмаринового масла. С помощью легких массирующих движений втирать в кожу головы. Оставить на 20-40 минут.

Маски для волос с кефиром считаются более актуальными для обладательниц сухой кожи. Однако, для тех, у кого волосы склонны к жирности имеются свои плюсы - долю приправы в смеси можно увеличить и добиться более «длинных» результатов.

Маска с горчицей для жирных волос

Самая кратковременная и мощная маска - смесь горчичного порошка, пчелопродукта и коньяка. Однако, она довольно «агрессивна» и подойдет только для обладательниц волос, склонных к жирности.

В 50 мл теплой воды развести одну столовую ложку приправы. Добавить 50 мл коньяка и одну чайную ложку пчелиного нектара. Распределить у корней волос и смыть через 5 минут.

Статья в тему: Укрепляющая медовая маска для волос с коньяком

Для сухих

Маска с горчицей и кефиром - одна из самых популярных среди обладательниц сухих волос. Дело, в том, что кисломолочный продукт «смягчает» действие приправы, защищая кожу от раздражения и делая процедуру более комфортной. Рецепт очень прост:

Один стакан теплого жирного кефира смешать с одной столовой ложкой горчичного порошка и пчелиного нектара. Хорошенько перемешать и нанести на корни. Держать 30-60 минут.

Существуют разные вариации маски с кефиром. К примеру, в качестве основного молочного ингредиента можно использовать сметану (от 20% жирности) или майонез. Также в смесь маски для волос из горчицы и кефира можно вбить куриный желток и растительные масла. Они помогут увлажнить кожу и окажут дополнительную защиту от раздражения.

Маска из горчицы для сухих волос

Существует вариант еще более щадящей горчичной маски для волос - с медом, яйцом и соком алоэ:

В равных пропорциях смешиваются приправа, пчелиный нектар и сок алоэ - по 2 столовые ложки. Вбиваете в смесь предварительно взбитые 2 куриные желтка. Наносится на корни волос, после чего их следует укутать в полотенце. Маску оставить на голове на 15-20 минут.

Шампунь на основе горчицы

Маски для волос с желатином и яйцом также могут применяться как шампуни для мытья головы. Нужно лишь слегка изменить рецепт.

Маску с желатином готовим так:

В 50 мл теплой воды развести одну чайную ложку желатина. Оставить на 20-30 минут для набухания. После рекомендуется процедить смесь от возможных комков. Параллельно взбить куриный желток. Ввести его в смесь вместе с одной чайной ложкой горчичного порошка и меда.

В составе маски с желатином содержание приправы намного выше, а также несколько иные пропорции. А вот состав шампуня максимально щадящий, его можно использовать 2 раза в неделю.

Шампунь из горчицы

А маска для волос с яйцом превращается в шампунь легким движением руки:

Взбить куриный желток венчиком или миксером. Добавить 2 столовые ложки заваренного чая и одну столовую ложку горчицы.

В привычную маску для волос из кефира мы добавили новый ингредиент - чай. Помните, что заварка должна быть крепкой - именно тогда Вы сможете добиться ожидаемого результата.

Горчичные шампуни рекомендуется наносить непосредственно перед мытьем головы и оставлять на 30 минут. После можно использовать свой обычный шампунь.

Правила применения

Перед нанесением рекомендуем сделать проверку на наличие у Вас аллергии. Для этого поочередно нанесите небольшое количество меда и горчицы на запястье - там кожа тоньше и нежнее всего, поэтому возможная реакция проявится быстро. Подождите 10 минут. Если на коже не возникнет покраснений, а Вы не ощутите жжения - можете смело осуществлять бьюти-процедуру.

Статья в тему: Медовая маска - классический рецепт для волос любого типа

Также необходимо помнить о том, что горчица в составе маски для волос довольно сильно сушит кожу головы. Для обладательниц волос, склонных к появлению жирности, это станет плюсом. Но вот всем остальным следует быть начеку: если нанесенная смесь вызовет у Вас сильный зуд, то маску следует срочно смыть. А вот ощущение легкого жжения является вполне нормальным для приправы.

А обладательницам очень чувствительной кожи, судя по отзывам о горчичной маске для волос, подобная процедура и вовсе противопоказана.

Применение маски из меда и горчицы

Используйте горчицу в виде сухого порошка. В остальных ее видах содержатся примеси, которые не подходят для приготовление маски. 

Разводить смесь следует теплой водой. Ведь в холодной порошок попросту невозможно развести. Однако, следите за тем, чтобы температура воды не превышала +40 градусов. Иначе пчелиный нектар утратит полезные свойства, а горчица начнет выделять токсичные эфирные масла.

Наносится горчичная маска на сухие волосы. Лучше, если после последнего мытья пройдет несколько дней, чтобы на коже головы успел накопиться защитный слой жира. Более того, рекомендуется перед нанесением медово-горчичной смеси покрыть волосы теплым растительным маслом.

Также нужно строго следовать времени, отведенному на процедуру. Излишний фанатизм не ускорит процесс роста, а лишь обернется для Вас ожогами на коже. Что касается курса применения маски, то он зависит от типа Ваших волос:

  • для нормальных - один раз в неделю
  • для склонных к жирности - один раз в 5 дней
  • для сухих - один раз в 10 дней

Трихологи утверждают, что подобную процедуру не стоит практиковать дольше 2-х месяцев подряд. Если эффект Вам понравится и Вы захотите продолжить сеансы - сперва сделайте месячный перерыв.

Смывать маски рекомендуется теплой или прохладной водой с добавлением лимонного сока.

Видео "Как сделать маску для волос с сухой горчицей"

Источник

ВикипедияМедГорчица

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Руся 28.02.2019 19:10
А я пользуюсь рецептом с красным перцем вместо горчицы
1 ст. ложка молотого красного перца, 4 ст. ложки жидкого натурального меда.
Нужно нанести на кожу головы, обратят полиэт.пакетом, полотенцем, оставить на 30-40 минут до ярко выраженного жжения, затем смыть теплой водой. Маску делать 2 раза в неделю. Волосы после применения такой маски вырастают на 6 см за два месяца. Из за жжения приток крови к волосяным луковиц улучшается, пробуждаются "спящие" волосы, активизируются вялые.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить