Маска для волос с яйцом и медом

Немного натурального меда, пара куриных яиц... Нет, мы сейчас не о том, что кушали на завтрак. Именно так начинается рецепт большинства наиболее эффективных масок для волос. Оказывается, использовать можно и белок, и желток, и даже скорлупу! Все эти компоненты помогут без труда стать обладательницей роскошных локонов.

Маска из меда и яйца для здоровья волос

Мед отлично увлажняет волосы, питает их, придает густоты, объема, а также обогащает необходимыми витаминами и минералами. В свою очередь, яйцо прекрасно справляется с разными проблемами:

  • секущиеся кончики
  • ломкость
  • слабый рост
  • выпадение
  • тусклость

Маска для волос с медом и яйцом – универсальна и подходит абсолютно всем типам. При регулярном применении она устраняет повышенную сухость кожи головы, замечательно укрепляет каждый волосок, делает его более эластичным. Кроме того, сочетание данных продуктов способствует восстановлению после любой химической обработки, в частности окрашивания или завивки.

Статья в тему: Медовая маска - классический рецепт для волос любого типа

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Яично-медовая маска для здоровья волос

Правила применения

Перед нанесением маски на основе меда и яйца, запомните пару важных правил, которые помогут сделать процедуру более действенной:

  • все ингредиенты для приготовления косметической смеси должны быть комнатной температуры, поэтому лучше заранее вынуть яйца из холодильника
  • яйцо следует хорошенько взбивать венчиком или миксером
  • маску для волос из яйца и жидкого меда нужно наносить только на сухие волосы
  • держать маску нужно не менее 20 минут, чтобы все ингредиенты успели хорошо впитаться
  • для смывания смеси используйте не горячую, а теплую воду, иначе яйцо превратится в своеобразные хлопья, от которых будет тяжело избавиться

В отличие от других вариантов масок, яично-медовую смесь рекомендуют наносить на волосы до мытья или же миксовать с шампунем.

Интересный факт: если смывать маску не водой, а травяным отваром, Вы сделаете процедуру еще более эффективной. Более того, это позволит избавиться от своеобразного запаха, которым с высокой вероятностью пропитаются Ваши волосы.

Статья в тему: Отвары с медом: рейтинг полезности

Рецепты для всех типов волос

В зависимости от ожидаемого результата, для приготовления маски Вы можете использовать целое яйцо, либо желток или белок по отдельности. И даже скорлупа пригодится! Зачастую для маски выбирают именно куриные яйца, но не менее полезными являются и перепелиные. Что касается покупки меда, то подойдут абсолютно все сорта. Но все же намного удобнее использовать жидкий пчелопродукт, а засахарившийся можно легко растопить на паровой бане.

Маска для волос из меда и яйца

Классический рецепт маски с яйцом и медом очень прост:

Одну столовую ложку меда перемешайте с одним яйцом. Смесь нанесите на корни волос и распределите по всей длине. Оставьте от 40 минут до часа под полиэтиленом и полотенцем. После тщательно смойте.

Безусловно, если добавить еще несколько ингредиентов, к примеру, оливковое масло, сок алоэ, эфирные масла, стандартная маска для волос из яйца и меда будет более эффективной. Предлагаем такой действенный рецепт:

Одну столовую ложку меда, 2 яйца, 2 столовые ложки оливкового масла перемешать. Нанести на сухие волосы, равномерно распределяя от корней до кончиков. Обязательно хорошенько укутать полотенцем или спрятать под шапочку. Смывать с шампунем, тщательно ополаскивая.

Локоны обретут заметное сияние и силу. Но такую процедуру не стоит повторять более одного раза в неделю, иначе волосы начнут быстро жирнеть.

Статья в тему: Применение пчелиного воска для лица и волос

Мед с яйцами для здоровья волос

Следующий рецепт укрепляет, стимулирует рост и предотвращает выпадение.

Репейное масло, сок алоэ, мед и яйцо смешать в одинаковых пропорциях. Добавить щепотку имбиря. Легкими массирующими движениями втирать в кожу головы круговыми движениями. После замотать волосы в полотенце и не смывать около часа.

Статья в тему: Как ускорить рост волос с помощью меда и горчицы?

Для получения ощутимого результата вышеописанные бьюти-процедуры следует делать не реже одного раза в неделю. Помните: в регулярности заключается главный залог успеха.

Желток, белок или скорлупа?

Очень часто в домашних косметических рецептах встречается именно яичный желток либо белок. Первый являет собой кладезь витаминов A, B, D, E и жирных кислот. Вместе они помогут вернуть сухим и тусклым волосам роскошный блеск, а также ускорят их рост. Куриный желток также славится своими очищающими свойствами, многие красавицы даже используют его вместо магазинного шампуня.

Желток яйца для волос

Маска готовится следующим образом:

Взбить куриный желток с помощью венчика или миксера. Смешать с 3 столовыми ложками коньяка и 2 столовыми ложками меда. Добавить 20 капель витамина А, который можно приобрести в ампулах в аптеке. Нанести на кожу головы и оставить так на 20-30 минут.

 Поскольку пчелиный нектар и желток считаются щедрыми источниками витаминов, их смесь рекомендуется при лечении даже сильного облысения.

Статья в тему: Пчелопродукты против облысения

Яичный белок является настоящим строительным материалом. Он укрепляет корни, способствует здоровому росту и является эффективной профилактикой появления перхоти. Для приготовления такой маски Вам понадобится:

Белок одного куриного яйца взбить до появления пены. Добавить ½ чайной ложки водки или коньяка, одну столовую ложку пчелиного нектара и одну чайную ложку касторового или репейного масла. Маску нанести на кожу голову и укутать в полотенце. Не смывать 40-60 минут.

Белок яйца для волос

Кроме того, в приготовлении бьюти-средств для волос от куриных яиц используется даже скорлупа. Она является мощным источником кальция и применяется для укрепления локонов. Рецепт очень простой:

Измельчить скорлупу одного яйца. Один огурец перетереть на мелкой терке. Смешать оба ингредиента и добавить 1-2 столовые ложки оливкового масла. Легкими движениями втирать в кожу головы, после чего распределить расческой по длине. Смывать через 20 минут.

Однако, такую маску не следует делать чаще одного раза в 2 недели.

Видео "Маска против посеченных волос"

Источник

ВикипедияМедЯйцо

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Таня 28.02.2019 18:59
Я очень люблю натуральные маски, которые готовят в домашних условиях) Маска из меда и яйца для волос - моя любимая. Раньше мои волосы были секущиеся и слабые, а сейчас они длинные и блестящие и я думаю, что это именно благодаря этой маски. Я делала ее регулярно и только с качественным медом и еще, маленький секрет, я смывала эту смесь отваром из ромашки (это для светлых волос), а брюнеткам - крапива.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить