Как приготовить медовый торт в домашних условиях: рецепт классический

Фото-рецепты медовика пользуются заслуженной популярностью. Торт медовый пух или рыжик, как его называют - это известная с детства сладость, которую можно легко приготовить в домашних условиях. Ниже рассмотрим классический рецепт вкусного домашнего десерта на сметанном креме.

Классический рецепт медовика

Выбираем ингредиенты для приготовления медового торта

Залогом лучшего домашнего медового торта являются правильно подобранные ингредиенты, поэтому к данному этапу приготовления следует отнестись с особой ответственностью.

Мед. Главное правило - натуральный и качественный продукт. С наибольшей вероятностью такой можно приобрести у пасечника напрямую. Желательно использовать жидкий нектар, т.к. данная текстура облегчает вычисление правильных пропорций и сделает тесто более равномерным. Если же у Вас есть только загустевший мед, его разрешается растопить на паровой бане (при температуре не более +40 градусов). Если говорить о выборе сорта, то явным фаворитом называют гречишный, который подарит выпечке аппетитную золотистую корочку. Тем не менее, такой мед имеет специфический запах с оттенком горечи, который не каждому придется по вкусу.

Статья в тему: Как проверить качество меда в домашних условиях?

Сливочное масло. Для мягкого медового торта в рецепте используют сливочное масло максимальной жирности - от 82% и выше. В бюджетном варианте десерта спред или маргарин также подойдут, однако коржи получаются жесткими, их нужно дольше пропитывать кремом. Кроме того, в выпечке может появится неприятный привкус.

Мука. Обязательно выбирайте продукт высшего сорта - как правило, производители отмечают его пометкой “экстра” на упаковке. Мука обязательно должна быть пшеничной, другие виды не подойдут. Для большей однородности теста рекомендуется просеять продукт через сито до начала процесса приготовления.

Яйца. Лучшим вариантом станут домашние яйца, а не приобретенные в масс-маркете. Уделите особое внимание их свежести. Скорлупа должна быть матовой, а само яйцо - достаточно тяжелым и практически беззвучным при потряхивании.

Ингредиенты для медовика

Сметана. Сметану также нужно выбирать пожирнее - от 30%. В крем для медового торта лучше подойдет домашняя, в которой меньше кислоты, по сравнению с магазинным продуктом.

Интересный факт: если сметана слишком жидкая, нужно выложить ее на плотную марлю или отрез ткани и оставить на пару часов. За это время лишняя влага стечет в миску и крем будет плотнее.

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед":

Торт медовый: домашний рецепт с пошаговым фото

В пошаговой технологии нет особых хитростей и секретов, а в рецепте дорогостоящих ингредиентов, так что мягкий медовый торт легко приготовить дома даже начинающему кулинару.

Медовые коржи для торта: рецепт с фото

Ингредиенты:

  • мед - 150 г
  • сливочное масло - 100 г 
  • сахар - 200 г
  • яйца - 4 шт
  • мука - 500 г
  • сода - 1 чайная ложка
  • уксус - 1 чайная ложка

Выбить яйца в отдельную емкость, туда же добавить сахар. Тщательно взбить с помощью миксера или соответствующей насадки блендера. Добавить предварительно растопленные мед и масло. Финальный штрих - введение соды, погашенной уксусом.

Статья в тему: Как растопить мед, чтобы он остался полезным

Интересный факт: рекомендуется использовать яйца комнатной температуры, чтобы тесто получилось мягким. Поэтому заранее достаньте ингредиент из холодильника.

Тесто для медовика классического

Для заваривания теста следует подготовить водяную баню: большую кастрюлю на ⅓ заполнить водой, довести до кипения и сверху поставить еще одну емкость сверху. Туда влить заготовку теста и добавить еще пару столовых ложек муки. Активно помешивать в течение 10-15 минут. Мед, масло и крупинки сахара должны раствориться и стать однородной массой. А сама тестообразная масса - потемнеть и вдвое увеличиться в объеме.

Готовое тесто необходимо снять с огня, дать остыть и замесить с остатками просеянной муки. Масса должна получиться мягкой и эластичной, но не растекаться и не липнуть к рукам. Готовую основу разделить на порционные кусочки (8-10 частей), положить в холодильник на полчаса.

Как сделать медовый торт: крем из сметаны

Классический рецепт - это медовый торт со сметаной. Он более сочный и легкий, чем заварной и требует меньше времени на пропитку коржей.

Ингредиенты:

  • сметана - 600 г
  • сахар - 200 г
  • ванилин - 1 чайная ложка

Сахар рекомендуется измельчить в пудру - это не только упростит процесс взбивания, но и сделает крем более однородным. А сметана обязательно должна быть холодной.

На приготовление крема уйдет всего несколько минут: сметану смешать с сахарной пудрой (по желанию - также ванилином) и взбить с помощью блендера или миксера до однородной плотной массы. Сметанный крем готов, когда масса загустеет и увеличится в объеме.

Статьи в тему:

Медовый торт: рецепт домашний с заварным кремом

Как приготовить медовый торт: рецепт со сгущенкой

Сметанный крем для медовика

Как испечь медовый торт в духовке

Финальный этап - выпекание десерта. Для этого необходимо разогреть духовку до +180 градусов. Противень также следует подготовить - смазать его поверхность сливочным маслом или постелить кулинарный пергамент.

Статья в тему«Нет» нагреванию или Что можно приготовить из меда?

Заготовки теста доставать по одному из холодильника. Их необходимо раскатать скалкой в одинаковые пласты толщиной около 1 см. Для большего удобства можно взять плоскую тарелку или блюдо такого диаметра, чтобы поместилась на противень - она станет Вашим ориентиром в определении размеров коржей. Обрезки отложить - их можно запечь и использовать в качестве присыпки.

Интересный факт: чтобы не деформировать корж при перекладывании на противень раскатывать лучше сразу на пергаментной бумаге.

Выпекать каждый корж нужно по 3-4 минуты. Они готовятся очень быстро, поэтому не нужно оставлять торт без присмотра. Застывает готовое тесто также оперативно, поэтому его нужно сразу выложить на ровную поверхность.

После выпекания коржи становятся твердыми и это нормально - пропитавшись кремом, снова станут нежными и воздушными. Дно блюда, а также каждый из слоев необходимо щедро смазать кремом, накладывая один корж на другой. Уделяйте внимание, как поверхности, так и бокам - таким образом, десерт получится максимально нежным. Верхушку торта также смазать кремом, а при желании - декорировать грецкими орехами, черносливом или крошкой из тех самых остатков теста.

Медовый торт со сметаной лучше готовить с вечера, чтобы за ночь он хорошо пропитался. Если же Вы взялись за приготовление десерта днем - оставьте его в холодильнике минимум на 6-8 часов.

Статья в темуРецепт жидкого медового торта без выпекания

Как испечь медовик классический

Виды медовых тортов: выбор начинки

Классический рецепт домашнего медового торта с медовым кремом можно разнообразить различными съедобными бонусами. В качестве декора подойдет шоколадная и ореховая крошка. При сборке коржей на каждый (или только на несколько) насыпают подготовленную начинку.

Также можно разложить ломтики фруктов (бананы, манго, киви) или ягод (клубника, малина и т.п.). Главное, чтобы у них была мягкая текстура и они не стекали, пока медовик пропитывается. Поэтому, например, дольки яблок или апельсина не подойдут.

Есть и более экзотичные дополнения:

  • кофейный медовик. Ко взбитой с сахаром сметане добавить кофейный экстракт (можно заменить кофе, разведенным с водой и сахаром до состояния кашицы). Для более нежного вкуса вместо половины сметаны взбить сливки до плотных пиков. Перемазать коржи и украсить шоколадом.
  • сливочно-миндальный крем. Стакан сливок 30% жирности взбить со столовой ложкой сахара и миндальной эссенцией (достаточно 1 грамма). Отдельно взбиваем 100 грамм сметаны с 50 граммами сахара. Аккуратно смешиваем две части крема. Осталось только перемазать коржи и украсить хлопьями миндаля. По желанию миндальные хлопья и дробленый миндаль кладут через корж в качестве начинки, чтобы усилить ореховый вкус.
  • нежный медовик с коньяком. Тесто готовится по классическому рецепту. Перед нанесением крема каждый корж пропитывают коньячным сиропом. Для этого нужно взять 120 мл воды, 130 грамм сахара и 2 столовые ложки коньяка. Воду с сахаром смешать и закипятить, в остывший сироп добавить коньяк. Такая пропитка добавит приятный привкус и аромат, особенно хорошо сочетается с темными сортами меда в тесте.

Статья в тему: Медового-сливочный торт: рецепт в домашних условиях с фото

Классический рецепт десерта оставляет свободу для самых смелых кулинарных рецептов. Выбирайте любой на свой вкус! Приятного аппетита!

Источник

Википедия: Медовик

Видео "Классический медовик"

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить