Рецепт жидкого медового торта без выпекания

Мы привыкли к тому, что медовик относится к разряду выпечки - для приготовления коржей обязателен этап нахождения в духовке. При этом, за тестом необходимо пристально следить, чтобы избежать пересыхания или подгорания. А что, если мы скажем Вам, что без этого можно обойтись и потратить на приготовление любимого десерта считанные минуты? Рецепт самого быстрого медового торта - далее в статье.

Медовик

Тесто для медового торта без выпекания

Ингредиенты:

  • мед - 100 г
  • сливочное масло - 100 г
  • панировочные сухари - 350 г
  • какао - 3 столовых ложки

Заранее вынуть из холодильника сливочное масло, чтобы оно успело немного растаять. К нему необходимо будет добавить мед. Лакомство Вам также понадобится в жидком виде, поэтому рекомендуется купить акациевый мед или слегка подогреть продукт на водяной бане (при температуре не выше +40 градусов), если он уже закристаллизовался.

Сухари и какао необходимо соединить в общей емкости. Сюда же залить медово-масляную смесь и замесить тесто руками до получения однородной массы.

Тесто для медовика

Интересный факт: какао в данном случае является загустителем, который заменяет муку. Таким образом, Вы убиваете двух зайцев одним ударом: готовите оригинальный шоколадно-медовый торт и пропускаете этап выпекания теста в духовке.

Медовые коржи по рецепту готовятся параллельно с кремом, т.к. весь торт целиком должен застыть в холодильнике перед подачей к столу. Поэтому переходим к следующему этапу - приготовлению крема.

Статьи в тему: 

 Домашние десерты с медом на скорую руку

Калорийность меда: считаем вместе!

«Нет» нагреванию или Что можно приготовить из меда?

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед":

Крем для медовика: какой лучше?

Существует несколько популярных вариаций на тему крема для медовика. Какой из них выбрать - остается на Ваше усмотрение.

Сметанный крем. Классический и самый простой рецепт домашнего медового торта с пошаговым фото. Для приготовления необходимо смешать 1 литр жирной сметаны со стаканом сахарной пудры. Делать это необходимо с помощью миксера или соответствующей насадки блендера, чтобы добиться твердых “пиков”. К слову, данный крем хорошо сочетается с грецкими орехами и черносливом.

Заварной крем. Калорийность медового торта на основе данного крема будет минимальной. Тем не менее, процесс его приготовления - несколько продолжительнее, чем в других рецептах. 200 грамм сахара и 4 куриных яйца взбить до получения воздушной пены. Добавить ½ стакана муки и перемешать. При желании, можно дополнить рецепт щепоткой ванилина или цедрой. Параллельно довести до кипения 500 мл молока. Когда это произойдет, немного уменьшить огонь и постепенно вводить заранее подготовленную основу, постоянно помешивая. Заваривать в течение 20-30 минут, пока крем не станет достаточно густым. Снять с огня, дать остыть и ввести 30 грамм сливочного масла.

Крем для медовика

Сливочный крем. Воздушный вариант начинки, которая прекрасно сочетается с различными ягодами и фруктами. Рецепт мягкого медового торта рекомендует использование сливок не менее 33% жирности и сливочного сыра маскарпоне. Начать процесс с приготовления сахарной пудры - ½ стакана измельчить в порошок. Добавить 250 мл охлажденных сливок и 450 грамм маскарпоне. Взбивать с помощью блендера или миксера до консистенции густой сметаны.

Крем на основе сгущенки. Очень легкий рецепт медового торта, но необычайно аппетитный. Для приготовления Вам понадобится 200-250 грамм сливочного масла комнатной температуры и 1 банка сгущенного молока (400-450 грамм). Смешать ингредиенты и взбивать в течение нескольких минут до получения кремообразной массы.

Рецепт глазури для медового торта

До того, как приготовить медовый торт без коржей полностью, остался один этап - шоколадная глазурь. Она поможет будущему десерту держать его форму и сделает его еще вкуснее.

Ингредиенты:

  • молоко - 500 мл
  • сахар - 3 столовых ложки
  • какао - 3 столовых ложки
  • мука - 2 столовых ложки
  • сливочное масло - 100 г

В отдельной емкости смешать сахар, какао и муку. Развести их минимальным количеством холодного молока и помешивать до тех пор, пока не исчезнут все комочки.

Шоколадная глазурь

Параллельно остаток молока перелить в кастрюлю и довести до кипения. Затем убавить огонь и постепенно вводить сладкую массу, постоянно помешивая. Заваривать глазурь в течение 15-30 минут, пока она не приобретет достаточно густую консистенцию. Затем снять с огня, добавить кусочки теплого сливочного масла и охладить. Обратите внимание: это позволит крему загустеть еще сильнее.

Финальный этап приготовления медового торта

Как делать медовый торт круглой формы, если у нас жидкое тесто? Для этого Вам понадобится кулинарное кольцо соответствующего диаметра либо достаточно глубокое блюдо с высокими бортами.

На дно нужно вылить слой теста (толщиной около 2 сантиметров) и равномерно распределить его лопаткой по всей поверхности. Далее залить кремом. Повторять этот процесс шаг за шагом, пока торт не будет полностью выстроен. Самым верхним слоем должно идти тесто. Затем отправить десерт в холодильник минимум на 5 часов.

Когда медовик без выпекания застынет, его можно покрыть со всех сторон шоколадной глазурью. Если Вы все сделали правильно, она должна получиться достаточно густой, чтобы не растекаться. После этого рекомендуется еще ненадолго отправить торт в холодильник - примерно на 30 минут.

Теперь десерт готов к подаче. Приятного аппетита!

Статьи в тему: 

Медовый торт: рецепт домашний с заварным кремом

Как приготовить медовый торт: рецепт со сгущенкой

Медово-сливочный торт: рецепт в домашних условиях с фото 

Видео "Рецепт медовика без выпечки"

Источник

ВикипедияПчелиный мед

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить