Мед от прыщей: сладкое избавление от акне!

Угревая сыпь - весьма неприятная и неловкая проблема, с которой сталкивается каждый второй человек. Кто-то игнорирует ее, считая, что «само пройдет». Другие брезгливо относятся даже к малейшему прыщику, старательно маскируя его всевозможными способами. Третьи поступают правильнее всего - они борятся не с последствием, а с причиной. Именно тем, кто намерен победить угревую сыпь навсегда и посвящена данная статья.

Мед от прыщей

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Для этого Вам не понадобится тратить баснословные суммы денег на дорогую косметику и элитные бьюти-процедуры в салонах. Все, что необходимо для полноценного ухода за кожей, скорее всего уже есть на Вашей кухне. В первую очередь, это - мед. Ну, и еще пару-тройку простых ингредиентов. 

Мед против прыщей - самый достойный соперник! Свойства этого продукта впечатляют:

  • очищает поры
  • устраняет отеки и воспаление
  • увлажняет и питает кожу
  • предотвращает появление новых прыщей
  • активирует регенеративную функцию

В этом вопросе пчелопродукт универсален - он подходит для всех типов кожи. Единственный нюанс: перед началом процедуры, проверьте нет ли у Вас аллергии на мед. Для этого нанесите небольшое его количество на запястье, где кожа нежнее всего. Подождите минут 5-10 - если на данном участке не появится каких-либо покраснений или другого типа аллергической реакции, то можете смело приступать.

Статья в тему: Бывает ли аллергия на мед?

Применение

Как вылечить прыщи медом? Ответ простой:

Нанесите пчелиный нектар на лицо и мягко втирайте в проблемные места. С этой целью рекомендуется использовать именно жидкий, незакристаллизовавшийся мед. Оставьте такую маску на 15 минут и смойте теплой водой.

Желательно делать такую процедуру перед сном, чтобы кожа отдохнула. Можно наносить пару капель меда только на прыщики, заклеить пластырем и оставить на ночь.

Если у вас нет больших воспаление на коже, а прыщики маленькие и «подсохнувшие», избавиться от них поможет засахаренный мед. Он действует, как натуральный скраб для лица, но не забывайте опять-таки, наносить его очень нежно и не втирать сильно в кожу. К этому варианту можно добавить измельченные овсяные хлопья в равной пропорции. Но помните: скраб - это всегда определенный стресс для кожи лица. Поэтому повторять такую процедуру рекомендуется не чаще одного раза в неделю.

Статья в тему: Медовый скраб - деликатное очищение и увлажнение

Интересный факт: благотворное воздействие на состояние кожи оказывает умывание медовой водой.

В стакане теплой воды разведите одну столовую ложку меда.

Умывание медом

Умываться таким средством можно хоть каждый день. Уже спустя несколько дней Вы ощущите, что Ваша кожа стала более нежной, а прыщиков на ней заметно поубавилось.

Статья в тему: Медовая вода - универсальный рецепт здравия

Народные рецепты

Используя мед вместе с другими ингредиентами, Вы увеличиваете свои шансы на победу акне. Если заглянуть в бабушкину книгу народных рецептов, то продуктов от прыщей найдется очень много. Стоит отметить, что почти все народные средства от угрей – это смесь меда и с другими натуральными ингредиентами. Какими - зависит от типа Вашей кожи.

Для обладателей нормальной и комбинированной кожи

Самый популярный рецепт антиугревого средства - один яичный желток и 2 чайные ложки меда. Смешайте их до получения однородной массы и наносите на лицо в несколько слоев - каждый новый только после того, как подсохнет старый.

Маска из огурца и меда - также отличное средство в борьбе с акне. Оно помогает тонизировать кожу и сделать цвет лица более «свежим». Можно использовать как огуречный сок, так и пюре. Для приготовления будет достаточно одного овоща и 2-3 ложек пчелиного нектара.

Для обладатей жирной кожи

В случае с жирной кожей, вышеописанная яично-медовая маска также эффективна. Однако, желток необходимо заменить на белок. Он поможет дополнительно сузить поры и уменьшить жирность кожи. Наносить такую маску также следует постепенно, в несколько слоев.

Нормализовать работу сальных желез, избавиться от ярких воспалений и улучшить цвет лица - все это поможет сделать лимонный сок с медом. Пару чайных ложек и несколько капель - вот и весь рецепт. Такую смесь можно наносить точечно - лимон обладает отбеливающим эффектом, он помогает избавиться от ярких красных пятен.

Также эффективна маска на основе белой или голубой глины. Используйте порошок и разведите его в небольшом количестве воды - до консистенции пюре. Добавьте 2 столовых ложки пчелиного нектара и еще одну - сока алоэ. Также рекомендуется дополнить этот рецепт несколькими каплями спиртовой настойки прополиса, которая очень эффективно воздействует на проблемную кожу. 

Статья в тему: Прополис для лица: очищение + омоложение

Для обладателей сухой кожи

Увлажнить кожу и одновременно избавиться от воспалений поможет масло чайного дерева. Достаточно нескольких капель на 2-3 чайные ложки меда. Однако, будьте осторожны: масло чайного дерева может обжечь чувствительную кожу, поэтому не превышайте указанную норму.

Маска от прыщей с медом

Альтернативный вариант - смешать 2 чайные ложки меда с 3 столовыми ложками кефира или йогурта. Кисломолочный компонент поможет увлажнить кожу, очистить поры и даже активировать выработку коллагена.

Для обладателей чувствительной кожи

Успокоить кожу и уменьшить количество высыпаний проще всего с помощью меда и сока алоэ. Их нужно смешать в пропорциях 1:1.

Статья в тему: Алоэ и мед: гуру народной медицины

Еще один рецепт - развести 2 столовые ложки пчелиного нектара в отваре ромашки (50 мл). Полученную смесь можно использовать ежедневно в качестве лосьона.

Советы по уходу

Еще несколько правил, которые сделают Ваш медовый антиугревой уход еще более эффективным:

  • перед началом процедуры необходимо тщательно очистить кожу. Лучше делать это с помощью профессионального косметического средства (например, геля или пенки), но подойдет и простое умывание. После этого лицо не нужно вытирать, а лишь слегка промокнуть полотенцем, чтобы убрать излишки влаги.
  • до нанесения меда кожу рекомендуется слегка распарить. Тогда поры раскроются и маска будет впитываться быстрее.
  • медовую смесь следует держать на лице 15-20 минут. Тем временем, нужно постараться максимально расслабиться. Это сделает процедуру более эффективной.
  • маску следует смывать теплой водой, а в конце рекомендуется ополоснуть лицо холодной. Таким образом, поры снова сузятся, как бы «закрыв» проход для загрязнений.
  • после процедуры нанесите на лицо увлажняющий или питательный крем. При необходимости, удалите излишки с помощью ватного диска. 

Статья в тему: Зачем нужен мед в бане?

Вам необходимо помнить: легко от прыщей не отделаться. Для этого требуется регулярный и правильный уход. Будьте готовы повторять такой ритуал красоты 1-2 раза в неделю. Первые результаты Вы увидите уже спустя 2-3 недели.

Интернет-магазин «Свій мед» поможет быстро приобрести качественный продукт по лучшим ценам!

Источник

Википедия: МедАкне

Видео "Маска для проблемной кожи"

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Irina 28.02.2019 18:46
Знаю хороший рецепт маски для проблемной кожи, нужно взять аспирин (измельчить), мед и несколько капель воды. Наносите на очищенную кожу на 20 мин. Результат виден сразу, кожа отбеливается, исчезают красные воспаления и работает как хороший скраб, очищает поры. Советую всем)
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить