Водный раствор прополиса в домашних условиях: рецепт, полезные свойства, применение

Прополис, настоянный на воде - еще один эффективный народный метод применения данного пчелопродукта. Он позволяет направить его антибактериальные, противовоспалительные и регенеративные свойства в нужное русло. Приготовление водного раствора прополиса легко удастся Вам даже в домашних условиях. А его использование - станет отличным вспомогательным средством для лечения различных заболеваний. Подробнее об этом и многом другом - далее в статье.

Водный раствор прополиса

Лечение водным раствором прополиса: показания

Прополис - это клейкое вещество, вырабатываемое пчелами для обеспечения защиты собственных убежищ. С его помощью они замазывают щели, обеспечивают стерильность внутри улья и его прочность.

Использование натурального продукта нашло свое применение в народной медицине. И все благодаря составляющим веществам, среди которых: растительные смолы, натуральные бальзамы (эфирные масла, дубильные вещества), воск а также витамины (А, В2, В5, С, Е, РР) и минералы (железо, магний, марганец, цинк и др.). Подобное сочетание обеспечивает комплексный эффект: иммуноукрепляющий, антисептический, смягчающий, противовоспалительный, регенеративный, седативный, анестезирующий.

Настойка прополиса

Эффективные результаты лечения дает использование водного раствора прополиса:

  • для глаз (конъюктивит)

  • для зубов и ротовой полости (воспаление десен, стоматит, пародонтоз)

  • для кожи (порезы, ожоги, обморожения, фурункулы, угревая сыпь, псориаз, экзема, ветрянка)

  • для ЖКТ (интоксикация, гастрит, язва, колит)

  • для сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемия, сердечная недостаточность, стенокардия, инфаркт)

  • для дыхательной системы (ангина, бронхит, пневмония, туберкулез)

  • для нервной системы (радикулит, ишиас)

  • для женской мочеполовой системы (сальпингит, эрозия шейки матки)

  • для мужской мочеполовой системы (простатит)

Также народное средство эффективно при простудных и инфекционных заболеваниях: оно способствует укреплению иммунитета, избавляет от боли в горле, подходит для лечения кашля и насморка.

Главным плюсом применения водного раствора прополиса является то, что действует он очень мягко и практически без противопоказаний (в отличие, от спиртовой настойки). При наружной обработке средство не вызывает жжения или каких-то других дискомфортных ощущений, а для внутреннего приема - разрешено даже детям.

Статьи в тему

Пчелиный прополис: лечение пчелиным «клеем»

Можно ли жевать чистый прополис?

Прополис в стоматологии

Приобрести прополис можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед":

Как приготовить водный раствор прополиса?

Приготовить народное средство можно даже в домашних условиях - это не потребует от Вас больших усилий или временных затрат. Необходимо лишь купить качественный и натуральный прополис.

Прополис

Интересный факт: при выборе пчелопродукта обращайте внимание на его структуру и аромат. Кусочек должен быть более-менее однородным, как скатанный в плотный шарик пластилин. Цветовая гамма может быть разной: от желто-зеленых оттенков до темно-коричневого и даже черного. Но главной визитной карточкой качественного прополиса является его насыщенный запах, напоминающий смолу.

Как сделать водный раствор прополиса?

  • шаг 1: подготовить ингредиенты. “Пчелиный клей” (100 г) предварительно ненадолго положить в морозилку - это облегчит процесс его измельчения. Прополисную стружку, необходимую для приготовления, можно получить с помощью кухонного ножа или терки. Параллельно довести до кипения 1 л воды.

  • шаг 2: смешать ингредиенты. Частички пчелопродукта пересыпать в термос и залить их горячей водой (не менее +50 градусов). Взболтать содержимое.

  • шаг 3: настоять средство. Настаивать лекарство необходимо в течение 24 часов. При этом, рекомендуется держать термос подальше от воздействия прямых солнечных лучей. Каждые несколько часов необходимо взбалтывать содержимое.

  • шаг 4: процедить настойку. Перед применением необходимо отфильтровать остатки прополиса с помощью бинта или марли, сложенной в несколько слоев.

Рецепт водного раствора прополиса предполагает небольшой срок хранения народного средства. Оно сохраняет свои лекарственные свойства на протяжении 3-5 дней. Держать настойку следует в холодильнике при температуре от +5 до +18 градусов.

Статья в тему: Пчелиный прополис от боли

Как принимать водный раствор прополиса?

Народное средство охватывает широкий спектр целебных свойство. Поэтому использовать настойку можно как орально, так и наружно - в зависимости от очага проблемы. Об этих способах, дозировках и правилах применения - далее в статье.

Настойка прополиса

Внутрь

Народное средство особенно актуально для приема внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Водный раствор прополис при гастрите, язве желудка и колите снимает воспаление, спастические боли и дискомфорт, а также нормализует пищеварение и избавляет от неприятного запаха изо рта. Кроме того, настойка положительно воздействует на работу печени и почек, оказывает детоксицирующее воздействие в случае пищевого или алкогольного отравления.

Еще одно показание для приема внутрь - сильный кашель, а также заболевания дыхательной системы (ангина, бронхит, пневмония и т.п.).

Как принимать водный раствор прополиса:

  • ребенку до 12 лет - по 1 столовой ложке 3-5 раз в день

  • взрослому - по 2-3 столовых ложки 3-5 раз в день

Средство необходимо употреблять натощак или не позже, чем за 30 минут до следующего приема пищи. Можно выпивать настойку в чистом виде, разводить в 100 мл воды или нежирного молока с медом.

Продолжительность профилактического курса - 2 месяца, лечебного - 4 недели.

Наружно

Прополис на воде также широко применяется наружно: при различных повреждениях кожи, дерматологических заболеваниях и воспалении суставов. Средство можно использовать в чистом виде: достаточно пропитать им бинт или марлю, наложить на пораженный участок и оставить на 10-20 минут. Повторять процедуру рекомендуется 1-2 раза в день, в зависимости от тяжести заболевания.

Прополис от прыщей

При угревой сыпи можно применять настойку как лосьон для лица, протирая им предварительно очищенную кожу дважды в день - утром и вечером.

При воспалении десен, стоматологических заболеваниях и боли в горле помогут полоскания водным настоем: по 100 мл на каждую процедуру. Ее продолжительность должна быть не менее 5 минут, а количество повторов в день - 3-4 минимум за 1 час до еды.

При конъюнктивите, насморке и воспалениях уха настойку необходимо закапывать по 2-4 капли, повторяя от 2 до 5 раз в день.

При гинекологических заболеваниях воспалительного характера применяются тампоны, смоченные водным прополисом. Вводить их следует на ночь, повторяя процедуру ежедневно или через день.

Статьи в тему:

Настойка прополиса и все, что Вы хотели о ней знать

Настойка прополиса на спирту: приготовление и применение

Полоскание настойкой прополиса горла и ротовой полости

Противопоказания

Натуральный прополис имеет небольшой список противопоказаний, но с ним все же стоит предварительно ознакомиться перед применением:

  • индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства

  • склонность к аллергическим реакциям

  • сахарный диабет II типа

При употреблении “пчелиного клея” в сочетании с другими компонентами также учитывайте возможные противопоказания. Например, прополис с молоком противопоказан людям с непереносимостью лактозы.

Продукт разрешен к применению беременным женщинам, женщинам в период лактации и детям.

Перед началом курса лечения рекомендуем предварительно проконсультироваться со своим врачом, чтобы он установил оптимальные дозы.

Видео "Как сделать водный раствор прополиса?"

Источник

ВикипедияПрополис

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить