Перга пчелиная для женщин: польза и вред

Пчелиная перга разрешена к употреблению и даже необходима людям всех полов и возрастов. Но особенно актуален продукт для женщин. Чем “пчелиный хлеб” способен помочь представительницам прекрасного пола и как правильно его применять - читайте далее в статье.

Перга для женщин

Статья в темуПчелиная перга - настоящий витаминный «бум»!

Чем полезна перга пчелиная для женщин?

Перга - это цветочная пыльца (обножка), собранная пчелами, утрамбованная в соты и законсервированная с использованием молочной кислоты. Таким образом, маленькие труженицы делают продовольственные запасы на зиму. А пасечнику - собирают пергу, распространяя пчелопродукт для лечения различных заболеваний.

Польза пчелиной перги для женщин находит объяснение в ее составе. Натуральный богат аминокислотами, витаминами (группы В, B1, B2, B3, B6, В9, Е, С, D, К), минералами (калий, магний, фосфор, железо, йод, цинк), минеральными солями и другими необходимыми для здоровья веществами.  

Полезные свойства перги пчелиной для женщин:

  • используется как природный афродизиак, усиливает половое влечение

  • нормализует гормональный баланс и менструальный график

  • восстанавливает репродуктивную функцию, повышает фертильность

  • способствует вынашиванию беременности и полноценному развитию плода

  • нормализует эмоциональный фон во время беременности и предупреждает появление послеродовой депрессии

  • улучшает лактацию и питательный состав грудного молока

  • тормозит развитие воспалительных процессов

  • облегчает симптомы климакса

 

Перга для женщин: свойства

Кроме того, натуральный продукт обеспечивает комплексное оздоровление организма: укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина, ускоряет метаболизм, способствует выведению лишней жидкости из организма, нормализует эмоциональный фон, замедляет процессы старения, улучшает состояние кожи и волос.

Статьи в тему:

ТОП-10 причин употреблять пергу каждый день

Продукция пчеловодства для пожилых людей

ТОП-5 самых полезных пчелопродуктов для детей

Приобрести пергу можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед":

Как правильно принимать пергу женщинам?

Отзывы свидетельствуют о том, что лучший способ применения натурального продукта - в виде гранул. Именно такими их создают пчелы. Достаточно извлечь миниатюрные горошинки из сот - Вы можете сделать это самостоятельно или купить у пасечника заранее очищенную пергу.

Как принимать пергу в гранулах для женщин:

  • девочкам до 12 лет - по 1 чайной ложке 2 раза в день

  • взрослым - по 1 чайной ложке 3 раза в день

  • беременным женщинам - по 1 чайной ложке 2 раза в день

Обратите внимание: указанные выше дозы являются профилактическими и рекомендуемыми для ежедневного употребления. Если Вы планируете употреблять пергу в качестве лекарственного средства, заранее проконсультируйтесь с врачом касательно дозировки и продолжительность курса.

 Инструкция по применению:

  • принимать гранулы следует до еды (за 30-40 минут)

  • запрещено запивать водой

  • не рекомендуется употреблять после 18:00, так как продукт обладает бодрящим эффектом

Кроме того, обязательно придерживайте дозировки и списка противопоказаний.

Перга

Народные рецепты

Многие народные целители уверены: польза пчелопродукта ощутима при употреблении ее с дополнительными продуктами. Самый популярный вариант - с жидким медом.

Для этого ингредиенты необходимо смешать в равных пропорциях (примерно по 100 г) и перебить в однородную массу с помощью блендера или миксера.Считается, что мед увеличивает пользу перги для женщин.

Как принимать: по 1 столовой ложке 1-2 раза в день. Такое средство можно применять как внутрь, так и наружно (в виде масок для лица или т.п.).

Альтернативный вариант - перемешивание с маточным молочком. Последнее также несет в себе неоценимую пользу для женского здоровья, повышая шансы на зачатие и всячески оберегая организм женщины и малыша во время беременности. Кроме того, перга с маточным молочком станет натуральной заменой различным препаратам для повышения лактации.

Для приготовления Вам понадобится: 14-15 маточников, 70 г перги и 2-3 столовых ложек жидкого меда. Пергу перемешать с медом и измельчить с помощью блендера или миксера - подобное сочетание обеспечит удобную пюреобразную консистенцию. Извлечь содержимое из маточников, добавить к смеси и перемешать до однородности.

Как принимать: по 1 чайной ложке 2 раза в день. Готовой смеси Вам должно хватить примерно на неделю регулярного употребления.

Перга: как принимать

Приобрести пергу можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед".

Статьи в тему

Как правильно хранить пергу в домашних условиях?

Продукты пчеловодства: пора отказаться от таблеток!

Мед с пергой - мощный оздоровительный тандем

Перга при беременности: полезные свойства и противопоказания

Один из самых часто задаваемых вопросов в отзывах: можно ли употреблять пергу при беременности? Да, натуральный продукт показан к употреблению при соблюдении дозировки и списка противопоказаний.

Кушать пчелопродукт рекомендуется на протяжении всего пути: начиная с того момента, как Вы начали планировать беременность и до завершения грудного вскармливания. “Пчелиный хлеб” способствует нормализации менструального графика и усилению фертильности - это значительно повысит Ваши шансы зачать ребенка.

 Перга для беременных

В дальнейшем он обеспечит полноценное развитие плода, удовлетворяя его потребность в витаминах, минералах и других полезных веществах:

  • витамин В6 способствует правильному формированию мозга, а также нейтрализует неприятные симптомы токсикоза

  • витамин В9 предупреждает дефекты нервной трубки плода

  • витамин Е отвечает за правильную динамику беременности, является профилактикой выкидышей

  • кальций обеспечит правильное формирование костной системы плода

  • магний поможет нормализовать эмоциональный фон будущей мамы

  • железо нормализует процессы кроветворения в организме женщины

  • йод отвечает за развитие ЦНС ребенка

  • цинк предупреждает пороки развития органов плода

Интересный факт: если во время беременности Вы планируете принимать одновременно пергу и аптечные витамины, рекомендуем предварительно проконсультироваться с врачом касательно дозировки.

Во время грудного вскармливания перга также полезна. Она улучшает лактацию и питательность молока.

Как принимать пергу при беременности? Достаточно 2 чайных ложек в день, разбитых на 2 приема. Употреблять их следует за полчаса до еды, не запивая и не закусывая ничем. При желании, пергу можно перебить вместе с жидким медом в пасту - при этом, дозировку оставить прежней.

Перга беременным

 

Статья в тему: ТОП-3 продукта пчеловодства для беременных и кормящих мам

Противопоказания

В отличие от других продуктов пчеловодства, перга крайне редко становится причиной аллергии. Подобная реакция наблюдается лишь у 1% населения.

Тем не менее, некоторые противопоказания все же существуют:

  • индивидуальная непереносимость пчелопродуктов

  • миома матки

  • гиповитаминоз

  • низкий уровень свертываемости крови

  • токсический зоб

Кроме того, существует мнение, что перга может увеличить опухоль - именно поэтому ее применение не рекомендуется при лечении онкологических заболеваний. К слову, это объясняет тот факт, что в списке противопоказаний присутствует миома матки.

 Видео "Перга: польза для женщин"

Источник

ВикипедияПерга

Автор статьи, , врач высшей квалификации.

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить