Капли прополиса: применение для глаз, носа и ушей

Полезные свойства прополиса пчелиного охватывают разные сферы медицины: от офтальмологии до дерматологии. Продукт способствует регенерации тканей, снятию воспаления, обеззараживанию, что весьма широко используется пациентами. В данной статье поговорим о том, как готовить и принимать на основе прополиса на воде капли для глаз, в уши, в нос, а также от кашля.

Прополис: применение для глаз,носа и ушей

Полезные свойства капель с настойкой прополиса

Прополис - это пластичное вещество, по консистенции напоминающее густую смолу. Именно за это в народе его прозвали “пчелиный клей”. Маленькие труженицы вырабатывают прополис для замазывания щелей в ульях: таким образом, они укрепляют свои жилища, а также обеспечивают защиту от проникновения микробов.

Состав натурального продукта обеспечивает ему широкий спектр полезных свойств:

  • оказывает антибактериальный эффект

  • уменьшает воспаление

  • активизирует процесс регенерации тканей

  • способствует укреплению местного иммунитета

  • избавляет от болевых ощущений

Для лечения заболеваний глаз и ЛОР-органов лучшим решением станут капли прополиса на водной основе. Средство позволяет преобразовать полезные свойства “пчелиного клея” в жидкую консистенцию, что даст возможность проникнуть в самые труднодоступные места в организме.

Статьи в тему:

Пчелиный прополис - что это?

Настойка прополиса и все, что Вы хотели о ней знать

Приобрести прополис можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Как выглядит прополис

Как приготовить капли прополиса водного?

Первым делом, для приготовления народного средства Вам необходимо купить прополис. У пасечника - лучший вариант. Только так Вы сможете быть уверены в качестве и натуральности происхождения продукта.

Капли - это экстракт прополиса водный. Его приготовление происходит в несколько этапов.

Шаг 1: подготовка. 100 г “пчелиного клея” ненадолго положить в морозилку, после чего измельчить в стружку. Сделать это можно на терке или с помощью кухонного ножа.

Шаг 2: настаивание. Пересыпьте прополисную стружку в термос и залейте 1 л горячей воды. Обратите внимание, что ее температура не должна превышать +50 градусов, иначе полезные свойства продукта будут поддаваться разрушению. Настаивать экстракт необходимо в течение суток, периодически встряхивая содержимое.

Шаг 3: применение. Перед началом лечения полученный экстракт необходимо процедить. Далее Вы можете применять настойку в чистом виде или же готовить на ее основе народные средства (например, молоко с каплями прополиса).

Водный экстракт сохраняет свои полезные свойства от 3 до 5 дней. При этом, держать его следует в холодильнике при температуре от +5 до +18 градусов.

Статья в тему: Водный раствор прополиса в домашних условиях: рецепт, полезные свойства, применение

Капли прополиса: инструкция по применению

Чтобы добиться ощутимого лечебного эффекта, использовать народное средство следует по инструкции. Ниже Вы узнаете, сколько капель прополиса нужно пить/использовать взрослому и ребенку.

Капли прополиса для глаз

Экстракт прополиса может применяться для лечения следующих офтальмологических заболеваний: конъюнктивит, ожоги и язвы роговицы, катаракта, блефарит, ретинопатия. Согласно отзывам, глазные капли с прополисом также эффективны при близорукости на ранней стадии.

Капли прополиса для глаз

При блефарите, конъюнктивите и других воспалительных заболеваниях лечение следует проводить оперативно и с максимальной частотой. Чтобы снять отек и раздражение, капайте по 2-3 капли в каждый глаз, повторяя процедуру раз в 1,5-2 часа. Уже в течение 1-3 дней Вы увидите и ощутите результаты.

При повреждениях роговицы рекомендуется смешивать глазные капли на основе прополиса с соком чистотела в пропорциях 3:1. Лечение рекомендуется проводить непосредственно перед сном - капать по паре капель в каждый глаз. Продолжительность курса - 2-4 недели.

При катаракте водный экстракт следует капать в глаза ежедневно - по 2 капли утром и вечером. Длиться такое регулярное лечение должно от 6 до 12 месяцев.

Капли в нос с прополисом

Народное средство эффективно в борьбе с различными простудными заболеваниями: начиная от насморка, заканчивая ринитом и гайморитом. Капли в нос из настойки с прополисом препятствуют размножению бактерий, уменьшают воспаление слизистой и укрепляют капилляры. Также они оказывают успокаивающее воздействие: пациент меньше чихает, а боль в переносице постепенно проходит.

Капли прополиса от насморка можно применять в чистом виде, регулярно повторяя процедуру. По 2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день - этого вполне достаточно, чтобы ощутимое облегчение наступило уже спустя 1-2 дня. Перед закапыванием постарайтесь очистить носовые проходы, а при поступлении средства внутрь - глубоко вдыхайте его. Продолжительность курса - 7 дней.

При хроническом насморке, а также гайморите помогут капли в нос из камфорного масла и прополиса. Для приготовления необходимо смешать ингредиенты в равных пропорциях. В некоторых случаях рекомендуется долю камфорного масла поделить пополам с другим растительным. Смесь нагрейте до температуры +38 градусов, после чего закапывайте по 3 капли в каждую ноздрю. Повторять процедуру 2 раза в день. Продолжительность курса - 7 дней.

Капли ушные из прополиса

При различных воспалительных процессах в отоларингологии показано комплексное лечение. Не лишним будет и применение капель в уши из прополиса. Они помогают уничтожить микробы, снять воспаление и даже избавиться от нагноений. В том числе, от последствий пирсинга.

Статья в тему: Пчелиный прополис от боли

Прополис при боли в ушах

Настойкой можно закапывать уши - по 2 капли 2 раза в день. Делайте это поочередно: закапав правое ухо, полежите 10-15 минут на левом боку, чтобы лекарство не вытекло. После - наоборот. Регулярно повторяйте процедуру до полного выздоровления.

Также можно делать компресс. Обильно смочите ватку экстрактом, сверните в трубочку и заложите в ухо. При необходимости, сверху можно обернуть голову марлей или бинтом. Такая процедура особенно эффективна при стреляющей боли, которая часто сопровождает инфекционные заболевания.

Капли прополиса от кашля

Народное средство особенно эффективно в борьбе с кашлем. Существует сразу несколько способов его применения:

  • употребление внутрь

  • полоскание

  • ингаляции

Сколько капель пить прополиса внутрь? В чистом вид дозировка составляет 8 столовых ложек, разделенных на 4 приема в течение дня. Употреблять следует не раньше, чем за 1 час до еды. Продолжительность лечебного курса - 10 дней.

Альтернативный вариант - развести лекарство молоком. Оно успокаивает слизистую, улучшает отхаркивание и стимулирует к скорейшему выздоровлению. Сколько нужно капель прополиса добавлять в молоко взрослым? В ½ стакана теплой жидкости добавьте 2 столовые ложки. Выпивайте такой напиток 3 раза в день до еды.

Полоскать горло можно водным экстрактом в чистом виде. На одну процедуру рассчитывайте по 100 мл настойки. Для достижения эффекта полоскать горло следует не менее 5 минут каждые 3-4 часа. Полный курс - 1 неделя.

Для приготовления основы для ингаляций в 0,5 л кипятка добавьте 2 столовых ложки водного экстракта. Глубоко вдыхайте пар. Продолжительность такой процедуры должна быть не менее 15-20 минут, а лечебного курса - 5-7 дней.

Статьи в тему:

Применение прополиса от кашля детям и взрослым

Как применять прополис для горла: рецепты выздоровления

Полоскание настойкой прополиса горла и ротовой полости

Как лечить кашель с помощью прополиса

Капли прополиса для детей

Обратите внимание, что ребенку до 3 лет не рекомендуется проводить лечение прополисом без предварительного согласия врача. Дело в том, что продукт может вызвать аллергическую реакцию у малыша, поэтому рекомендуем пройти обследование прежде, чем приступать к процедурам.

Дозировка водного экстракта для лечения детей в возрасте до 12 лет немного отличается от взрослой. Так, при наружном применении (для закапывания глаз, носа и ушей) рекомендуется разводить настойку небольшим количеством теплой воды или травяного отвара - в пропорциях 2:1.

Сколько капель прополиса давать ребенку при кашле? В возрасте от 3 до 12 лет дозировка составляет 6 столовых ложек, разделенных на 3 приема. Лучше всего разводить разовую дозу в ½ стакана теплого молока. Давайте настойку малышу до еды. Курс лечения - 7 дней.

Интересный факт: сколько капель настойки прополиса в чайной ложке? Около 5 мл или 100 капель. Соответственно, разовая доза для ребенка - 15 мл или 300 капель.

Противопоказания

В целом, продукт практически не имеет противопоказаний. Он разрешен детям, беременным женщинам и женщинам в период лактации.

Главным противопоказанием к применению капель является индивидуальная непереносимость продукта пчеловодства. Чтобы убедиться, что у вас нет аллергии, рекомендуем пройти предварительное обследование.

В случае появления зуда, жжения, высыпаний или других неприятных симптомов от применения настойки, следует немедленно обратиться к врачу.

Источник

Википедия: Прополис

Видео "Настойка прополиса"

Автор статьи, , врач высшей квалификации.

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить