Пчелиное маточное молочко для волос

В жизни пчел маточное молочко занимает особое место: с его помощью можно выкормить личинок и вырастить матку, которая продолжит родовод всего улья. Люди же исследовали свойства натурального продукта гораздо глубже, отыскав применение в народной медицине и косметологии. Согласно отзывам, маточное молочко для волос укрепляет их структуру, увлажняет, питает, увеличивает объем и даже препятствует облысению.

Маточное молочко для волос

Польза маточного молочка для волос

Маточное молочко - это питательная желеобразная жидкость молочного оттенка, вырабатываемая пчелами-кормилицами. Применяется маленькими труженицами для развития личинок в первые дни их жизни, а также пропитания матки.

Статья в тему: Что такое пчелиное маточное молочко?

Помимо белков, углеводов и жиров, состав молочка богат витаминами и минералами, необходимыми для здоровья волос. К примеру, витамин А активизирует рост, препятствует появлению секущихся кончиков и вредоносному воздействию УФ-лучей. Витамины В1, В6 и В12 предупреждают выпадение, восстанавливают повреждения, улучшают блеск и делают волосы более послушными. Витамин С улучшает кровоснабжение, в том числе в область головы. В результате - волосы более сильные, растут быстрее. Витамин Е отвечает за транспортировку полезных веществ - без его помощи кончики секутся, а шевелюра теряет блеск.

Из минералов в составе молочка особая роль принадлежит кальцию - он обеспечивает силу волосам и профилактику их выпадения. Железо устраняет ломкость и тусклость волос, а также предупреждает появление посеченных кончиков. Цинк регулирует деятельность сальных желез, что также положительно скажется на состоянии шевелюры. В особенности для тех, кто страдает перхотью.

Подытожив все вышесказанное, маска для волос с пчелиным маточным молочком рекомендуется к применению в следующих случаях:

  • для ускорения роста
  • для укрепления волосяных фолликулов
  • для профилактики или препятствия выпадения
  • для нормализации работы сальных желез
  • для повышения эластичности
  • для улучшения блеска
  • для профилактики появления посеченных кончиков
  • для защиты от воздействия УФ-лучей
  • для профилактики и лечения перхоти

Приобрести маточное молочко можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Польза маточного молочка для волос

Еще одно удивительное свойство пчелопродукта - он способствует активизации выработки меланина. Это позволит предупредить появление ранней седины.

Маточное молочко можно применять внутрь (по 2 маточника в день) или применять наружно в виде масок. Подробнее о втором способе поговорим далее в статье.

Маска для волос с маточным молочком: рецепты

Существует большое разнообразие рецептов масок для волос с использованием пчелопродукта. Какой из них больше подходит Вам - зависит от типа волос.

Для нормализации жирности

Голубая или зеленая глина - идеальное решение для жирных волос. Она “высасывает” все загрязнения, позволяя шевелюре дольше оставаться свежей. Примерно тот же эффект обеспечивает лимонный сок.

Смешать 2 столовые ложки сухой глины (голубой или зеленой). Развести кипяченой водой до консистенции жирной сметаны. Добавить несколько капель лимонного сока и 1-2 г маточного молочка (содержимое 3-6 маточников). Перемешать до получения однородной массы.

Как применять: нанести на волосы у корней, распределить по всей длине. Оставить на 30 минут, после чего смыть теплой водой.

Для ускорения роста и укрепления

Крем-маска с маточным молочком эффективна в комплексе с репейным маслом, медом и коньяком. Последний обеспечивает улучшение кровообращения в области головы, что способствует активизации роста. А репейное масло с медом укрепляет структуру волоса, “запечатывая” его по всей длине.

Коньяк и репейное масло смешать в равных пропорциях - по 2-3 столовых ложки, в зависимости от длины волос. Полученную смесь смешать с густым медом, чтобы получилась подходящая консистенция. Завершить приготовление маски добавлением 1-2 г маточного молочка.

Статьи в тему:

Укрепляющая медовая маска для волос с коньяком

Пчелопродукты против облысения

Маточное молочко для роста волос

Как применять: нанести на волосы по всей длине. Спрятать их под специальную шапочку и укутать голову в полотенце, чтобы сохранить тепло. Оставить на 40-60 минут, после - смыть теплой водой. При появлении зуда, жжения или других неприятных ощущений оперативно смыть маску.

Интересный факт: если Вы являетесь обладателем чувствительной кожи головы, коньяк в рецепте лучше заменить на яичный желток и/или касторовое масло.

Для улучшения эластичности и блеска

Предпосылки к изменению волос на непослушные или тусклые - недостаток влаги. Избавиться от этой проблемы поможет следующая увлажняющая маска:

3 столовых ложки кефира смешать с 3 яичными желтками. Добавить 1-2 столовых ложки растительного масла (касторового, кокосового, репейного, оливкового), а также 1-2 г маточного молочка. Перемешать до получения однородной массы.

Как применять: нанести на корни, аккуратными массирующими движениями распределить сначала по голове, а после - по всей длине волос. Оставить на 20-30 минут, затем смыть теплой водой.

Для устранения секущихся кончиков

Чтобы приготовить наиболее эффективную маску для борьбы с секущимися волосами, мы объединили в одном рецепте максимум полезных ингредиентов:

Измельчить 1 небольшую луковицу и несколько листочков алоэ в пюре. Смешать с 1-2 яичными желтками. Добавить по 2-3 столовых ложки меда, репейного масла (как альтернатива - касторового), а также 1-2 г молочка пчел. Перемешать до получения однородной консистенции.

Статья в тему: Маска для волос с яйцом и медом

Маточное молочко против секущихся волос

Как применять: нанести по всей длине волос, после чего укутать их в полотенце. Оставить на 30-40 минут. Смыть теплой водой.

Интересный факт: волосы легко впитывают запах лука. Чтобы избавиться от него, рекомендуется использовать воду с добавлением лимонного сока или ароматных эфирных масел.

Для лечения перхоти

Для лечения перхоти в домашних условиях особенно эффективны маски на основе масел. Объединяясь с маточным молочком, они полностью устраняют шелушения, избавляя Вас от неэстетичного симптома этого недуга.

1 столовую ложку корней лопуха залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 30-60 минут. 2-3 столовых ложки полученного отвара смешать с растительным маслом в равных пропорциях. Можно использовать один вид масла (касторовое, репейное, облепиховое, оливковое, кедровое) или их сочетание. Завершить приготовление добавлением небольшого количества лимонного сока и 1-2 г маточного молочка.

Как применять: перед нанесением маски рекомендуется очистить кожу головы от существующих ороговевших чешуек. Для этого можно использовать специальный скраб или обыкновенную каменную соль. Аккуратными массирующими движениями втирайте ее в кожу головы, после чего тщательно смойте водой. Маску нужно наносить на кожу головы у корней. Затем желательно укутать волосы в полотенце. Оставить на 30 минут, после смыть теплой водой.

Статьи в тему:

Медовая маска - классический рецепт для волос любого типа

Применение пчелиного воска для лица и волос

Маточное молочко от перхоти

Правила приготовления и применения маски для волос

Пчелиное маточное молочко - ингредиент, который требует особого к нему отношения.

Как хранить? Необходимо помнить, что продукт очень быстро портится при комнатной температуре и контакте со светом. Хранить маточники следует в морозильной камере при температуре не выше -10 градусов. А вынимать - только для оперативного приготовления маски и ее одноразового нанесения.

Как готовить? Смешивать ингредиенты нужно в фарфоровой, деревянной, стеклянной или пластиковой таре. То же самое касается ложки для помешивания. При контакте с металлом продукт теряет свои полезные свойства.

Как наносить? Маску следует наносить сразу же после ее приготовления. После этого желательно укутать волосы в полотенце или спрятать под шапкой, чтобы сохранить тепло. Смывать маску нужно теплой или немного прохладной водой, но не горячей. Также помните, что молочко имеет свои противопоказания, среди которых: индивидуальная непереносимость продуктов и очень чувствительная кожа головы.

Источник

Википедия: Маточное молочко

Видео "Маска с пчелиным маточным молочком"

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Наташа 24.03.2019 18:03
Чтобы справится с чрезмерным выпадение волос я готовлю лечебную маску, для этого берём 10 перепелиных желтков или 2-3 куриных желтка, 2 г маточного молочка и ½ чайной ложки дрожжей. Все компоненты смешиваются вместе и оставляются на сутки в тёплого месте, чтоб маска благодаря содержанию дрожжей поднялась. Косметическое средство наносится на мытый влажные волосы и оставляется хотя бы на 2 часа, максимум на 12, по возможности, чем дольше, тем лучше. Промывать волосы лучше всего Отваром ромашки или крапивы.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить