Мед с лимоном от простуды

Мед с лимоном - это сладкая парочка, которая поможет в кратчайшие сроки избавиться от ОРЗ и сопутствующих ему неприятных симптомов. В отличие от аптечных лекарств, это средство не просто абсолютно безвредно для организма - оно восполнит запас витаминов и других полезных веществ.

Лимон и мед для стройности

Полезные свойства

Лимон содержит рекордное количество витамина С - главной панацеи для простуженного организма - а также А, В1, В2, Р. Все они выполняют важную роль для усиления защитных сил организма, облегчения протекания болезни и снижения риска осложнений. Кроме того, лимон содержит большое количество фитонцидов - веществ, способных убивать даже серьезные вирусы и бактерии.

Пчелиный мед также оказывает ярко выраженное антибактериальное и иммуноукрепляющее воздействие. Кроме того, он способен снимать воспаление и пополнять запас сил в организме после пережитого стресса. В случае с простудой и гриппом, особенно полезен липовый мед.

Статья в тему: Липовый мед или О концентрате крепкого здоровья

Тандем лимона и меда позволит избавиться от следующих симптомов:

  • повышенная температура тела
  • боль в горле
  • сухой и мокрый кашель
  • насморк
  • головная боль
  • хроническая слабость

Обратите внимание, что данное средство имеет свои противопоказания. Во-первых, Вам следует убедиться в том, что у Вас нет аллергии ни на один из натуральных продуктов. Кроме того, не рекомендуется употреблять медово-лимонную смесь тем, кто страдает острыми воспалительными заболеваниями ЖКТ (гастритом, язвой, панкреатитом и т.п.).

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Противопоказания лимон мед

Рецепты

Существует огромное количество народных рецептов, актуальных при простуде и гриппе. Для большего удобства мы разделили их на группы - одни более эффективны при общем недомогании на первых стадиях болезни, другие - для устранения конкретных симптомов.

При общем недомогании

Мед и лимон можно употреблять как два отдельных ингредиента - к примеру, нарезать цитрус ломтиками и заедать пчелиным нектаром. Но практичнее будет приготовить особую питательную смесь:

500 г лимонов очистить от кожуры и перемолоть с помощью блендера. Обрезки рекомендуется перетереть в цедру, если ее вкус Вас устроит. В полученную кашицу добавьте 250 г натурального меда и перемешайте до получения однородной массы. Лакомство рекомендуется расфасовать по баночкам и хранить в холодильнике.

Такую кашицу можно кушать в чистом виде или добавлять в теплый чай - по 1 чайной ложке 2-4 раза в день. Употребляйте лекарство после еды.

Статья в тему: Можно ли добавлять мед в чай?

Как мы уже говорили, в вопросе выздоровления огромную роль играют фитонциды, которые уничтожают бактерии. Помимо лимона, в большом количестве они также содержатся в чесноке, поэтому в народной медицине популярен следующий рецепт:

Перемолоть в кашицу 5 средних лимонов. Делать это вместе с кожурой или без нее - вопрос, который остается на Ваше усмотрение. Далее выдавить сок из 5 головок чеснока и смешать их с лимоном. Завершить приготовление целебного средства 500 г меда.

Статья в тему: Лук с медом: от простуды и не только

Мед и чеснок для похудения

Рекомендуется употреблять смесь в чистом виде - по 1 чайной ложке 3 раза в день после приема пищи.

При повышенной температуре

При повышенной температуре тела наиболее актуальным будет прием так называемой медовой воды. А приготовить ее очень просто:

В стакане теплой воды (комнатной температуры) развести 1 чайную ложку пчелиного нектара. Добавить около 20 мл лимонного сока.

Выпивать этот целебный напиток рекомендуется по несколько раз в день - от 3 до 5. Лучше всего это делать натощак или в перерывах между приемами пищи.

Статья в тему: Медовая вода - универсальный рецепт здравия

При кашле

Для лечения сухого кашля рекомендуется делать ингаляции с медом и лимоном:

Налейте в кастрюлю 500 мл воды, доведите ее до кипения. После добавьте сок 1 лимона, 1 столовую ложку соли и несколько капель эвкалиптового масла.

Применяйте вышеописанные средство как ингаляции. Оно поможет в борьбе не только с кашлем, но и насморком.

Для победы над мокрым кашлем подойдет медово-лимонный или имбирный напиток:

Рецепт №1: Выжать сок ½ лимона. Добавить 1 столовой ложки меда.

Рецепт №2: заварить зеленый чай с листьями мяты и остудить до температуры +40 градусов. Добавить ломтик лимона, 1-2 чайных ложки меда, 2-3 ломтика имбиря. Также не лишним будет добавить палочку корицы. Если у Вас повышенная температуры тела - заваривайте не зеленый, а черный чай.

Пить целебный напиток нужно каждые 3-4 часа в течение дня. Уже к вечеру Вы почувствуете облегчение и кашель утихнет.

Статьи в тему:

Молоко с медом: прощай, кашель!

Рецепт «от бабушки»: черная редька с медом

Лимон и мед в похудении

При насморке

Для борьбы с насморком из меда и лимона можно приготовить натуральное средство для промывания носа. Вам понадобится:

В 100 мл теплой дистиллированной воды развести 2 чайных ложки пчелиного нектара. Добавить несколько капель лимонного сока.

Проводите процедуру промывания 3 раза в день - заливайте средство в ноздрю, задержите его внутри на пару секунд, после чего промойте теплой водой.

При хронической слабости

Протекание ОРЗ чаще всего сопровождается хронической слабостью, которая не покидает тело даже в первые дни после выздоровления. Справиться с недомоганием поможет особая смесь:

Взять по 100 г трех видов сухофруктов (кураги, чернослива, фиников или изюма). 2-3 лимона перемолоть в кашицу. Пропустить через терку сухофрукты и цитрус, добавить 300 г меда и перемешать до образования однородной массы.

Принимать такую смесь рекомендуется 3 раза в день - по 1 столовой ложке непосредственно перед очередным приемом пищи.

Статья в тему: Сила меда или Как повысить иммунитет у ребенка?

Попробуйте и убедитесь сами! Отражение в зеркале непременно вас порадует! Достаточно сделать заказ на мед в интернет-магазине «Свій мед» - и баночка натурального эликсира уже на Вашем столе!

Источник

Википедия: Мед, Лимон

Видео "Мед с лимоном"

Автор статьи, , врач высшей квалификации.

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить