Существуют ли у меда противопоказания?

Практически каждый натуральный продукт, употребляемый в пищу, имеет свои противопоказания. Мед - не исключение. В каких случаях натуральный продукт запрещен к употреблению, а в каких - следует кушать его с осторожностью? Читайте далее в статье.

Мед противопоказания

Список основных противопоказаний

Сорт натурального продукта не определяет список противопоказаний. На них распространяются идентичные правила, независимо от того, кушаете ли Вы гречишный, каштановый или цветочный мед.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства
  • аллергические реакции
  • обострение гастрита или язвы
  • обострение мочекаменной болезни
  • обострение панкреатита
  • заболевания поджелудочной железы
  • гипервитаминоз
  • некоторые психологические расстройства

С осторожностью следует употреблять натуральный продукт тем, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, а также женщинам в период беременности и лактации. Как правило, кушать мед не воспрещается, но его количество следует ограничить. На сколько - подскажет Ваш лечащий врач.

Также не стоит давать десерт детям в возрасте до 1 года. Продукт может вызвать аллергию, а ребенок будет еще слишком мал, чтобы сообщить Вам о ее симптомах.

Интересный факт: самым гипоаллергенным из сортов считается мед акации. Противопоказание все еще актуально, но риск его появления сведен к минимум. Всему причиной пыльца в составе. Именно она является главным возбудителем аллергии, а в акациевом меде ее количество является незначительным.

Статьи в тему:

Можно ли кушать мед во время беременности?

Можно ли кушать мед при сахарном диабете?

Бывает ли аллергия на мед?

Можно ли давать ребенку мед?

Мед при панкреатите: можно или нет?

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Мед акации противопоказания

Возможные противопоказания

Липовый мед, донниковый, кипрейный или другие сорта могут превратиться в опасное лакомство даже при отсутствии вышеперечисленных противопоказаний.

Возможные риски, при которых нельзя употреблять мед:

  • сбор пчелами нектара с растений, обработанных токсичными химикатами
  • употребление некачественного меда
  • превышение суточной нормы - 100 грамм для взрослого человека, не имеющего проблем со здоровьем
  • нарушение правил хранения пчелопродукта и срока годности
  • нагревание меда до температуры +50 градусов и выше
  • игнорирование правил употребления продукта

Под правилами употребления подразумевается список рекомендаций, которые позволят сделать поедание меда максимально безопасным.

Правило №1: рекомендуется кушать натуральный десерт до еды - таким образом, он подготовит желудок к приему пищи. В противном случае, мед создаст дополнительную нагрузку на систему пищеварения.

Статьи в тему:

ТОП-5 правил употребления меда

Как правильно хранить мед?

Есть ли у меда срок годности?

Возможные противопоказания меда

Правило №2: после каждого приема стоит прополоскать рот водой или специальным средством, чтобы обезопасить себя от появления кариеса или других возможных стоматологических заболеваний.

Правило №3: не следует добавлять сладость в горячий чай или другие напитки - нагревание продукта является одним из противопоказаний меда донника и других сортов.

Статья в тему: Можно ли добавлять мед в чай?

Если Вы употребляете блюда или народные средства на основе пчелопродукта, обращайте особое внимание на состав ингредиентов. К примеру, противопоказания меда с прополисом - наличие онкологических заболеваний. А смесь десерта с пыльцой предполагает расширенный список: низкий уровень свертываемости крови, а также печеночная и почечная недостаточность.

Во всех остальных случаях натуральный продукт станет для Вас не только сладким, но и очень полезным лакомством. А интернет-магазин “Свій мед” обеспечит Вас качественным медом - купить его Вы можете напрямую у пасечника.

Источник

Википедия: Мёд

Видео "Польза и вред меда"

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить