Мед донника: польза и вкус в одной ложке!

Донник - это растение-медонос, на продолговатых ветвях которого красуется рассадка из желтых или белых бутонов. В народе его также называют “буркун” или “сладкий клевер”. Пчелы ценят растение за душистый нектар, а мы - за полезный мед донника, который они добывают.

Донник мед

Характерные особенности

Пасечникам очень сложно получить “чистый” мед донниковый - как правило, растение начинает цвести в конце июня, осыпаясь лишь в августе. За это время пчелы успевают собрать нектар и с других медоносов. Поэтому чаще всего донник является составляющим летнего цветочного меда.

Характерные особенности:

  • цвет - белый, молочный, янтарный
  • запах - напоминает ванильный
  • вкус - средней степени сладости
  • текстура - мелкозернистая
  • кристаллизация - до 4-х недель, в ходе которых мед белеет

Из-за своего белого цвета и кремовой текстуры, донниковый часто путают с рапсовым медом. Но последний более сладкий на вкус, не растворяется в воде и быстро начинает бродить, если держать его при комнатной температуре.

Статья в тему: Мед из рапса: изысканный пчелиный десерт

В составе мёда из донника преобладает полезная и легкоусваиваемая фруктоза - более 40%. В то время, как глюкоза (около 35%) и сахароза (около 25%) представлены в меньшинстве. Благодаря этому пчелиный десерт не такой сладкий, как другие сорта, и содержит меньшее количество калорий (около 308 ккал в 100 г).

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Донник мед особенности

Мед донник: полезные свойства

Как и другие разновидности меда, донник обладает прекрасным иммуноукрепляющим воздействием на организм. Кушая натуральный продукт регулярно, Вы будете менее подвержены простуде и гриппу, а заболев - сможете выздоравливать быстрее.

Интересный факт: в старорусском языке слово “донник” означало подагру - заболевание, вызванное нарушением обмена веществ. С помощью этого растения народные целители помогали избавиться от недуга. Мед перенял у своего “прародителя” эту миссию - с помощью натурального продукта можно улучшить работу ЖКТ, печени, почек и мочевого пузыря.

Донниковый мёд и его свойства для организма:

  • для желудочно-кишечного тракта: улучшает аппетит, ускоряет обмен веществ, улучшает микрофлору кишечника, нейтрализует вздутие, является профилактикой запоров
  • для дыхательной системы: улучшает отхаркивание, способствует выведению мокроты, снимает воспаление используется для лечения кашля, бронхита, пневмонии
  • для сердечно-сосудистой системы: повышает давление, может применяется при гипотонии, снижает уровень холестерина, применяется для лечения атеросклероза, сердечной недостаточности, аритмии
  • для женской репродуктивной системы: способствует зачатию, избавляет от симптомов токсикоза, стимулирует лактацию
  • для нервной системы: нормализует эмоциональный фон, защищает от стресса, укрепляет сон, избавляет от приступов мигрени
  • для кожи: снимает воспаление, дезинфицирует, применяется для лечения угревой сыпи

Статьи в тему:

Здоровая печень и мед: что их объединяет?

Мед и продукция пчеловодства против гастрита и язвы

Мед при панкреатите: можно или нет?

Донник мед польза

Этим польза меда донника не ограничивается. В народной медицине натуральный продукт известен как одно из лучших болеутоляющих средств наряду с прополисом пчелиным. На его основе готовятся компрессы и примочки при различных поражениях кожного покрова, а также головной или зубной боли.

Донниковый мед: как и сколько употреблять

Пищевая ценность меда донника представлена углеводами (около 80 г в 100 г) и белками (около 0,8 г в 100 г). Жиры в натуральном продукте отсутствуют. Тем не менее, калорийность 100 грамм меда составляет около 15% от суточной нормы для взрослого человека - 309 ккал (1293 кДж).

Статья в тему: Калорийность меда: считаем вместе

Интересный факт: максимальная суточная доза для взрослого человека - 100 грамм. Превышать ее не рекомендуется, так как это может угрожать Вам расстройством пищеварения. Тем не менее, чтобы извлечь пользу меда донника совсем необязательно съедать так много. Достаточно пары ложек в день.

Суточная норма меда:

  • для детей до 1 года - не рекомендуется
  • для детей 1-3 лет - ½ чайной ложки
  • для детей 3-12 лет - 1-2 чайных ложки
  • для детей старше 12 лет и взрослых - 1-2 столовых ложки

Пожилым людям также будет полезно есть мед. Норма та же, что и для взрослых - 1-2 столовых ложки в день. Натуральный продукт поможет замедлить процессы старения, стимулировать работу различных органов, а также увеличить запас бодрости и памяти.

Статья в тему: Можно ли давать ребенку мед?

Донник мед норма

Свойства меда донника актуальны также для беременных женщин. За счет большого спектра полезных витаминов и минералов, он помогает укрепить организм, избавляет от симптомов токсикоза и способствует полноценному развитию ребенка в утробе. При отсутствии других противопоказаний, натуральный продукт очень полезен во время лактации - он усиливает прилив молока. Но не рекомендуется превышать суточную дозу - 1 столовая ложка.

Легкоусваиваемая фруктоза в составе десерта делает его полезным для тех, кто страдает сахарным диабетом (только I и II тип заболевания). Но помните: не более 1 чайной ложки в день. Перед применением рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Статья в тему: Можно ли кушать мед при сахарном диабете?

Мед можно употреблять в чистом виде, растворять в воде или чае, а также добавлять в любимые блюда. Способ приема не влияет на эффективность лечебных свойств донникового меда.

Противопоказания

Даже самый качественный мед может быть противопоказан к употреблению. Правило №1 - проверить, не страдаете ли Вы аллергией. Для этого рекомендуем предварительно пройти специальное обследование.

Также не стоит кушать мед без предварительного согласия врача тем, кто страдает болезнями ЖКТ, сахарным диабетом, ожирением, а также детям в возрасте до 1 года и женщинам в период беременности и лактации.

Источник

Википедия: Мед, Донник

Видео "Секреты определения качественного меда от пасечника"

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Mixkino 08.08.2018 22:26
Мёд в своём химическом составе содержит практически всю таблицу Д. Менделеева, в нём присутствуют микро- и макроэлементы, жизненно необходимые человеку: калий , кальций , магний , цинк , селен , медь и марганец , железо , хлор и сера , йод , хром , фтор , молибден , бор и ванадий , олово и титан, кремний, кобальт , никель и алюминий, фосфор и натрий . Благодаря наличию железа и марганца , мёд является исключительно полезным для повышения уровня гемоглобина в крови, потому что эти минералы играют ключевую роль в кроветворении. Богат продукт витаминами, в него входят: витамины группы В ( В1 , В2 , В5 , В6 , В9 ), С , Н , никотиновая кислота и биотин . Мёд содержит ферменты, фитонциды и природные сахара. Мёд полностью усваивается организмом, отдавая максимум полезных веществ.
Ответить
# Жанна 24.03.2019 14:04
Донниковый мед в качестве ранозаживляющего средства не имеет себе равных. Он снимает воспаление, покраснение, повышенную температуру, обладает антисептический действием. Его хорошо использовать наружно для устранения ран, ожогов, гнойников, порезов, язв, фурункулов, угревой сыпи. Всегда пользуюсь в таких случаях только донниковым медом.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить