Крем-мед: что это?

Что такое крем-мед? Ответ на этот вопрос Вы не найдете в старых книгах по кулинарии или пчеловодству. Несмотря на то, что данная технология приготовления была разработана еще в начале прошлого века, в Украине она лишь набирает популярность. Отныне все передовые магазины сладостей предлагают своим покупателям крем-мед. Что это такое и как его приготовить в домашних условиях - читайте далее в статье.

Как превратить мед в крем-мед

Интересный факт: не стоит путать белый мед и крем-мед. Как его делают - в этом заключается основное различие. В первом случае имеется в виду продукт, созданный пчелами из соответствующих растений-медоносов, которые дарят такой необычный цвет: к примеру, рапсовый мед. А вот крем-мед - это способ приготовления пчелопродукта, который обеспечивает ему соответствующий оттенок и структуру.

Предистория

Идея о том, как сделать крем-мед зародилась в Канаде. Местные пчеловоды не желали мириться с естественным процессом кристаллизации, предпочитая нежную текстуру загустевшему продукту. Каждый раз растапливать мед было не вариантом, так как он все равно затвердевал бы снова. Поэтому технологи разработали особый алгоритм действий: он позволял разрушить кристаллы пчелопродукта, которые делали его структуру такой густой.

Взбитый мед - белый и нежный, как крем - произвел настоящую революцию на рынке: все хотели заполучить этот лакомый десерт. Мода на необычное блюдо быстро перекочевала в Америку, а после - в Европу. Тем не менее, в Украине данный продукт “освоился” лишь несколько лет назад - с тех пор особенно популярен как сладкий подарок. Вы можете купить готовый крем-мед или сделать его в домашних условиях.

Статья в тему: Баночки с медом - оригинальные подарки гостям на свадьбу

Приобрести мед можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

История крем-меда

Зачем взбивают мед?

Все очень просто. При взбивании продукта происходит следующее:

  • разрушаются крупные кристаллы в его структуре. Это в дальнейшем препятствует процессу кристаллизации и позволяет лакомству сохранять вязкую кремообразную консистенцию.
  • в результате дробления кристаллов пчелопродукт меняет свой оттенок на молочный или белый - мед взбитый напоминает масляный крем.
  • масса насыщается кислородом. Поэтому она увеличивается в объеме и становится более нежной.
  • вкус становится менее приторным. Причина кроется в сладких кристаллах, которые дробятся в результате взбивания.

Интересный факт: многие считают, что кремовый мед - это видоизмененное лакомство, которое лишено полезных свойств натурального пчелопродукта. На самом деле, в процессе приготовления Вы никоим образом не влияете на природное состояние меда: его не нужно нагревать, миксовать с добавками или совершать другие действия, которые могли бы навредить природному составу. По сути, технология взбивания ничем не отличается от банального помешивания ложкой - только в ускоренном темпе.

Пользы и вреда от взбитого меда - ровно столько же, сколько и от необработанного пчелопродукта. То есть Вы можете использовать его как природный источник витаминов, опасаясь лишь одного противопоказания - индивидуальной аллергии. Если же Вы не страдаете непереносимостью меда, то его взбитая вариация также не навредит Вашему здоровью.

Статьи в тему:

Бывает ли аллергия на мед?

Химический состав меда пчелиного

Должен ли мед кристаллизоваться?

Какие виды пчелиного меда бывают?

Зачем взбивать мед

Взбитый мед: рецепт и технология

Взбитый мед как на фото можно приготовить даже в домашних условиях. Для этого Вам потребуются: недавно выкачанный пчелопродукт, мощный миксер и запас терпения.

Как сделать взбитый кремовый мед по классической канадской технологии:

Мед нужно перелить в стеклянную емкость и хранить при температуре около +14 градусов в течение 10 дней. Затем продукт необходимо перенести в помещение, где намного теплее - около +30 градусов. Тут его нужно оставить на необходимый срок, постоянно помешивая - пока масса не приобретет текстуру и оттенок масляного крема.

Применение вышеописанного способа весьма затратно по времени и силам, так как масса не взбивается, а лишь помешивается. Поэтому предлагаем Вам ускоренную версию того, как делают взбитый крем-мед в домашних условиях:

Для приготовления Вам понадобится помещение, в котором поддерживается невысокая температура - +12-15 градусов. Залейте мед в емкость для тестомешалки или другую посудину и взбивайте. Делать это придется долго - в течение 3-4 часов. Чем мощнее Ваш миксер, тестомешалка или другой бытовой прибор - тем быстрее пчелопродукт приобретет нужный оттенок и консистенцию.

Статья в тему: Крем-мед с добавками: рецепты и технология приготовления

Крем-мед рецепт

Хранить приготовленное лакомство рекомендуется в холодильнике - при температуре не выше +18 градусов. Это позволит продлить срок его годности до 12 месяцев. При соблюдении рецептуры и условий хранения продукт не будет расслаиваться, бродить, затвердевать или менять свой цвет.

Статьи в тему:

Как правильно хранить мед?

Есть ли у меда срок годности?

Выбираем мед для взбивания

Чтобы сделать мед-суфле дома, Вам нужно, первым делом, приобрести натуральный и качественный пчелопродукт. Каким он должен быть и каждый ли сорт подойдет для взбивания?

Правило №1. Мед должен быть максимально свежим, жидким, еще не прошедшим период кристаллизации. Как делают белый мед как крем - в помещении, где +12-14 градусов. При резком снижении температуры Вы заставляете продукт загустеть быстрее, чем он бы это делал в естественных условиях. Как результат - размеры кристаллов будут меньше.

Правило №2. Желательно выбирать сорта, которые отличаются мелкозернистой структурой. Это: рапсовый, цветочный, липовый, акациевый мед. А вот взбить загустевший подсолнечный будет весьма затруднительно: крупные кристаллы, даже раздробленные, будут ощущаться на языке. При таком условии, нежной текстуры крема добиться практически нереально.

Мед для взбивания

Как отличить кремовый мед от подделки?

Кремообразный мед - что это? По сути, тот же пчелопродукт, только лишь взбитый. Но мошенники оборачивают изменения в текстуре в свою пользу: продавая вместо натурального лакомства подделку на основе загустителей.

Как определить, что это взбитый крем-мед натурального происхождения:

  • если есть возможность - откройте банку, чтобы ощутить запах содержимого. Даже при взбивании качественный мед не теряет своего характерного душистого аромата.
  • не выбирайте десерты с добавлением орехов, цедры, мяты или других ингредиентов. С помощью ароматизаторов производитель может попытаться скрыть незрелый или забродивший мед.
  • внимательно осмотрите содержимое банки. Оно должно быть однородным, без каких-либо расслоений по цвету или густоте.
  • цвет крем-меда может быть молочным или белым, но уж никак не белоснежным. Если Вы разглядываете баночку с содержимым столь безупречного оттенка - вполне вероятно, что перед Вами красивая подделка.

Статья в тему: Как выбрать мед?

Лучший способ быть уверенным в правильном выборе - покупать крем-мед у проверенных пасечников. В интернет-магазине “Свій мед” мы готовим качественный продукт на своей пасеке и, в качестве доказательства, готовы предоставить Вам полный пакет документов, подтверждающих это.

Источник

Википедия: Пчелиный мед, Крем-мед

Видео "Что такое крем-мед?"

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Люда 12.03.2019 08:49
Я очень люблю сочетание крем-меда и черной смородины, рецепт очень простой! Я беру готовый крем-мед, а черную смородину отдельно измельчаю блендером и добавляю в крем ягодное пюре, еще раз всё взбиваем вместе, получается нежный, воздушный крем со вкусом и ароматом мёда, но совсем не похож на него по своей структуре. Потрясающе подходит для блинов и оладий!
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить