Забрус для зубов и десен

Забрус - это настоящая пчелиная жвачка! Вкусная, сладкая, а главное - полезная. В отличие от рекламируемых продуктов, именно забрус оказывает положительное воздействие на зубы, десны и состояние ротовой полости в целом. Так что, жуйте правильную жвачку! А как правильно это делать - читайте далее.

Забрус для зубов и десен

Что такое забрус? Это своеобразные “печатки” из воска, с помощью которых пчелы “закупоривают” уже заполненные соты с медом. Перед выкачиванием меда пасечники срезают с рамки “крышечки” и сортируют по банкам - именно в таком виде Вы покупаете забрус.

Статьи в тему:

Что такое забрус пчелиный?

Что такое забрусовый мед?

Забрус объединил в себе сразу несколько пчелопродуктов: мед, воск, прополис и другие. Они обладают ярко выраженными антибактериальными, противовоспалительными и анестезирующими свойствами. Такому широкому спектру лечебных свойств забрус обязан своему составу: витаминам (А, В, С, D, E), а также минералам (в первую очередь, кальцию, а также натрию, магнию, хлору и другим).

По своей консистенции забрус напоминает ириску. При жевании ощущается его вязкость, но именно за счет нее достигается целебный эффект - застревая в зубах, натуральный продукт попадает даже в щели. Таким образом, он способствует очищению в тех местах, куда не смогли попасть даже ворсинки зубной щетки.  

Лечебные свойства

Забрус оказывает благоприятное воздействие на состояние зубов и ротовой полости:

  • осуществляет дезинфекцию ротовой полости
  • снимает воспаление слизистой оболочки и десен
  • снижает уровень кровоточивости десен
  • осуществляет механическую чистку зубов
  • улучшает мышечную работу лица, что является профилактикой мимических морщин
  • является профилактикой зубного камня и других стоматологических болезней (пародонтоза, пародонтита, гингвита, стоматита)
  • лечит бактериальные и инфекционные стоматологические заболевания (стоматит, молочница)

Помимо целенаправленного воздействия на зубы и ротовую полость, забрус улучшает состояние организма в целом. Он укрепляет иммунитет, насыщает организм витаминами, улучшает моторную функцию желудочно-кишечного тракта.

Статья в тему: Прополис в стоматологии

Приобрести забрус можно напрямую с нашей пасеки "Свій мед"

Применение забруса для зубов

Применение

Единственный и самый удобный способ применения забруса - это жевать его ежедневно. Во время этой процедуры Вы осуществляете не только очищение и профилактику различных стоматологических заболеваний, но также проводите интенсивный массаж десен. Он способствует укреплению, препятствует выпадению зубов и кровоточивости десен. 

Жуйте по 1 чайной ложке продукта в течение 10-20 минут. Делайте это до тех пор, пока во рту не останется только лишь нерастворимый воск - его нужно выплюнуть. Так как забрус содержит мед и образует сладкую среду в ротовой полости, после жевания рекомендуется тщательно прополоскать рот теплой водой.

Для профилактики жевать забрус достаточно 1 раз в день. Для лечения пародонтоза, стоматита и других заболеваний - 2-3 раза в день. Курс применения продукта - 3 месяца. Если Вы хотите повторить курс, то перерыв делать не обязательно. Рекомендуется проводить лечение дважды в год - осенью и весной, когда нехватка витаминов в организме чувствуется особенно остро.

Врачи рекомендуют совмещать прием забруса с ежедневным употреблением меда - хотя бы по 1 чайной ложке. Это гарантирует максимально эффективный результат. Также не стоит забывать об элементарных правилах гигиены зубов: использовании зубной пасты и нити, регулярной смене зубных щеток, а также профилактическим осмотрам у стоматолога.

Противопоказания

У забруса есть только одно противопоказание - индивидуальная непереносимость пчелопродуктов. Проще говоря, аллергия.

Проверить себя на наличие отрицательной реакции организма можно в больнице или даже в домашних условиях. Подержите небольшое количество забруса во рту, понемногу рассасывая. Если в течение 6 часов Вы не заметите какой-либо реакции организма (покраснения, зуда, сыпи, затруднения дыхания), то можете смело употреблять натуральный продукт.

Также не рекомендуется давать забрус детям до 3-х лет. В этом возрасте малыши склонны к аллергии, а определить ее причину - довольно сложно.

Видео "Забрус для зубов"

Источник

Википедия: Забрус

Автор статьи, , врач высшей квалификации.

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Комментарии   

# Сергей 01.03.2019 09:15
Этот продукт хорошо брать собой в дорогу или в путешествие, где не всегда есть возможность чистит зубы. Воск, який входит в состав вещества, устранит камень и налет на зубах, даже с небольшим отбеливающим эффектом, придаст зубам здоровый вид. Для свежести дыхания забрус достаточно пожевать одну минуту. Всегда так делаю.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить