Каждая вторая банка акациевого меда в Украине - фальсификат

Такой тезис выдвинул Владимир Рубан, директор одной из крупнейших компаний-экспортеров меда в Украине. Выводы были сделаны после завершения оптовых закупок 2019 года.

Эксперт утверждает, что “через руки” экспортеров проходит около 90% отечественного пчелопродукта. После прохождения лабораторных исследований выясняется, что около 15% от общего объема не соответствует принятым стандартам качества и отсеивается. И примерно половина этого бракованного меда - позиционируется как акациевый сорт.

Каждая вторая банка меда в Украине подделка

Кто подделывает мед?

По словам экспертов, фальсификация может происходить на разных уровнях: ответственным может оказаться пасечник, заготовщик или поставщик. Если в звене продажи пчелопродукта слишком много посредников, то проконтролировать это будет крайне сложно.

Жидкая консистенция в течение 9-12 месяцев - вот главное преимущество акациевого меда. И одновременно его слабое место, т.к. дает волю умелым фальсификаторам. Ведь подделать процесс кристаллизации невозможно, а вот, если растопить продукт или продавать жидкий незрелый - его вполне можно выдать за акациевый.

Как избежать покупки фальсификата?

Эксперты призывают украинских покупателей как можно тщательней относится к выбору продавца. Ведь употребление подделки является не просто бесполезным, но и даже опасным для Вашего здоровья.

Вот несколько советов, которые помогут уменьшить риски при покупке:

  • приобретайте пчелопродукт напрямую у пасечника. Чем меньше звеньев в цепи транспортировки меда - тем лучше, т.к. меньше шансов его подделать.
  • требуйте сертификаты качества. Каждый продавец обязан сделать лабораторный анализ своей продукции и получить соответствующий документ. И покупатель имеет право его увидеть.
  • изучайте внешний вид и вкусовые характеристики. Мед должен быть достаточно густым, а не литься, как вода (даже акациевый). Зачастую, он имеет насыщенный аромат и приторный вкус, оставляющий легкое ощущение першения в горле.

В нашем интернет-магазине “Свій мед” Вы можете испробовать все методы проверки. Мы с готовностью предоставим Вам сертификаты качества и документы на пасеку - ведь мы являемся непосредственными изготовителями продукции. А, если Вы посетите наш шоу-рум в Киеве - можете лично попробовать образцы меда.

Автор статьи, , пасечник, эксперт по применении продукции пчеловодства. Страница на Facebook - https://www.facebook.com/roma.yosypenko Электронная почта: josypenkoroma@gmail.com

Эта информация предоставляется экспертами сайта Свій мед и не призвана заменить медицинскую консультацию. Обратитесь к врачу, чтобы получить квалифицированные советы относительно собственного состояния здоровья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить