Новый правительственный приказ увеличит стоимость меда
“Свежим” указом министерства аграрной политики Украины “Про утверждение требований к меду” (зарегистрирован под номером 330) были выдвинуты новые требования к продавцам пчелопродукта. Отныне они должны иметь определенный перечень документов, подтверждающий соответствие конкретным стандартам качества. Указ вступит в силу уже в январе 2020 года.
Ужесточенные требования к качеству
До этого момента стандарты качества натурального пчелиного меда регулировались ДСТУ 4497:2005. Документ фиксирует определение термина, состав, технические требования, а также правила хранения продукта.
Приказ Минагрополитики внес следующие дополнения к тексту:
- расширен перечень терминов. Конкретизированы понятия “падевый мед”, “слитый мед” и “мед для кондитерский изделий”.
- дана классификация меда. По происхождению - цветочный и падевый. По способу производства - сотовый, слитый, центрифужный и спрессованный. По содержанию пыльцевых зерен - монофлерный и полифлерный.
- указаны конкретные критерия состава. Так, продукт должен состоять преимущественно из углеводов (в первую очередь, глюкозы и фруктозы), а также энзимов, органических кислот, пылевых зерен и т.д. При этом, он не может содержать органических или неорганических веществ, не принадлежащих к его составу. Также к приказу прилагается перечень конкретных требований: точное содержание влаги, сахаров, нерастворимых веществ и т.д.
- дана визуальная и вкусовая характеристика. Цвет должен быть от прозрачного, белого или светло-желтого до темно-коричневого; консистенция - жидкой, вязкой или плотной; кристаллизация - мелко- или крупнозернистой. Также указаны требования ко вкусу и аромату с оговоркой на то, что конкретные “приметы” зависят от преобладающего медоноса.
В качестве подтверждения соответствия всем заданным требованиям продавец должен иметь при себе сертификат качества с лабораторным заключением.
Еще один приказ без реального механизма воздействия?
На данный момент, подавляющее большинство пасечников продают свой продукт без соответствующих документов. Причиной тому - высокая стоимость процедуры исследования и получения результатов. В Институте пчеловодства им. П. И. Прокоповича эта услуга стоит около 500 грн. А в частных лабораториях цена стартует от 1000 грн. Эта сумма соответствует 5-10 проданным литровым банкам продукта. Пчеловодам попросту невыгодно отдавать львиную долю своего заработка. При этом, анализы необходимо делать регулярно - с каждой новой партии продукта (т.е. несколько раз за год).
При этом, для проведения процедуры пасечник обязан предъявить паспорт на пасеку. А около 75% из них - “теневые”.
На данный момент, за качеством продаваемого на рынке меда следят санэпидемстанции. Они могут нагрянуть с проверкой в любой момент и провести лабораторный анализ. Тем не менее, как утверждают эксперты, государству проще переложить эту обязанность на самих продавцов.
На сколько вырастут цены?
По словам экспертов, новые требования, хоть и замаскированы под видом благих намерений, но все же нанесут урон столам украинцев. Пункты приказа вынудят пасечников значительно поднять цены на мед, чтобы получить все необходимые документы и разрешения. Как результат - кому-то из потребителей придется отказаться от полезной сладости.
На данный момент, разброс цен на рынке следующий:
- подсолнечный мед - 130-180 грн/л
- цветочный мед - 150-200 грн/л
- липовый мед - 220-270 грн/л
- гречишный мед - 170-220 грн/л
- акациевый мед - 250-300 грн/л
Согласно прогнозам, стоимость пчелопродукта вырастет примерно на 15-20%. При этом, на цену также могут повлиять дополнительные факторы - например, погода, смертность пчел, опрыскивание полей и т.п.